Топ-100 Рестораторы возражают против запрета курения в заведениях
  • 19 апреля, 07:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Рестораторы возражают против запрета курения в заведениях

Фото: welt.de

Запрет курения в общественных местах серьезно ударит по среднему бизнесу

В Ко​декс РК «О здо​ро​вье на​ро​да и си​сте​ме здра​во​охра​не​ния», как известно, готовятся внести поправки и изменения, среди которых запрет на курение в пунктах общественного питания даже в специально выделенных и оборудованных для этого местах. Владельцы казахстанских кафе и ресторанов обеспокоены этой возможной мерой и еще в апреле обратились к депутатам с просьбой о защите интересов малого и среднего бизнеса, так как предполагают существенное падение своих доходов.

А с 1 июня в силу вступил аналогичный запрет у нашего северного соседа – России. И первые результаты демонстрируют, что ресторанный комплекс действительно несет потери. Так, по данным Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО), доходы ресторанов, кафе и баров после введения запрета на курение внутри помещений меньше, чем за месяц упали на 15-20 процентов. А больше всего снизилась выручка кофеен и бильярдных, посетители которых приходят, прежде всего, ради общения. Если же ориентироваться на европейский опыт, то по мнению российских рестораторов, можно ожидать и еще более значительного падения доходов заведений – до 30%. Потом, как правило, посетители возвращаются, привыкнув к запрету, но часть заведений к тому моменту может попросту разориться.

«Принятие полного запрета на курение в пунктах общественного питания негативно скажется на ресторанной отрасли Казахстана и это подтверждает наглядный пример России, - отмечает президент национальной ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса Казахстана Игорь Копайлов. – По нашим оценкам, в следствии принятия соответствующих поправок заведения потеряют до 40% потенциальных клиентов, а в связи с этим около 70% прибыли. Это приведет к разорению и закрытию многих из них. При этом практически все они исправно платят налоги, создают рабочие места и относятся к предприятиям малого и среднего бизнеса, о необходимости защиты и поддержки которого так много говорится».

Отметим, что согласно действующему Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» курение в пунктах общественного питания разрешается, если для этого выделены специальные, оборудованные в соответствии с требованиями правительства места. При этом сами эти требования после принятия Кодекса, то есть с 2009 года так и не были утверждены. Понятно, что когда нет единых требований и четко определенных правил игры, каждое заведение по-своему решает вопрос оборудования мест для курения. Все это создало почву для различных внеплановых и незаконных проверок, с которыми в стране по поручению Президента РК стараются бороться. И, надо сказать, Казахстан не единственная страна, где наблюдаются подобные проблемы. Скажем, в Киргизии и вовсе наблюдается своего рода «правовой беспредел», когда штрафами периодически облагаются не только сами заведения, но и посетители кафе, которых вообще не предупредили где можно, а где нельзя курить.

Представители казахстанского ресторанно-гостиничного бизнеса не один раз обращались в Минздрав с просьбой принять единые требования к организации мест для курения, что могло бы помочь создать комфортные условия и для некурящих посетителей, и для взрослых совершеннолетних курильщиков, а также позволило бы четко соблюдать закон и работать в правовом поле.

Об этом же говорится в Послании Конституционного Совета Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан». Совет неоднократно подчеркивал необходимость максимальной синхронизации издания законодательных актов и сопутствующих им подзаконных нормативных правовых актов. Однако оно не всегда соблюдается, и подзаконные правовые акты нередко принимаются с существенным опозданием или не принимаются вообще, в связи с чем наблюдается дисбаланс законодательного и подзаконного регулирования. В частности, в качестве примера опять же приводится отсутствие вышеназванных правил к специально отведенным местам для курения.

Российский опыт показывает, что именно четкость и определенность в отношении мест для курения в общепите смогла бы отвечать интересам всех предприятий этого сектора, а вовсе не тотальный запрет, который поставит под сомнение само существование многих заведений общественного питания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×