Топ-100 Прокуратура РФ не увидела в дневниках с Гитлером экстремизма
  • 29 марта, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прокуратура РФ не увидела в дневниках с Гитлером экстремизма

Фото: E1.RU/Борис Лесник

Ранее в Екатеринбурге были обнаружены школьные дневники, на страницах которых напечатан портрет Гитлера

Прокуратура Свердловской области не нашла признаков экстремизма в школьных дневниках, на страницах которого помещен портрет Гитлера и его краткая биография, сообщила начальник пресс-службы надзорного ведомства Лидия Смирнова, пишет ИТАР-ТАСС.

Прокуратура не нашла нарушений в действиях типографии, отпечатавшей дневники с Гитлером.

«На основании акта экспертного исследования текст, размещенный в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит», - сообщила она.

Смирнова добавила, что в соответствии с федеральным законом «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшее направление государственной политики РФ по увековечиванию победы - решительная борьба с проявлениями фашизма. «Как установлено в ходе надзорной деятельности, изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используются радикально настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо», - сказала она.

Прокуратура направила руководителю филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство »Высшая школа" информацию с предложением принять меры по недопущению нарушений законодательства.

Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС руководитель общественного фонда «Уральский родительский комитет» Евгений Жабреев, на полках магазинов в Екатеринбурге были обнаружены школьные дневники, на страницах которых напечатан портрет Гитлера и его краткая биография. Заказчиком тиража является ростовская канцелярская компания «Феникс+». Ее представитель ранее заявила ИТАР-ТАСС, что дневник выпускается уже три года, а поднятая вокруг этого шумиха - «происки конкурентов».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×