Топ-100 Тяжелобольные алматинцы жалуются на дефицит льготных лекарств
  • 29 марта, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тяжелобольные алматинцы жалуются на дефицит льготных лекарств

Фото: interbuh.com.ua

Жизненно необходимые лекарства становятся все дороже

Тяжелобольные алматинцы жалуются на дефицит льготных лекарств. Большое количество жалоб поступает на горячую линию общественного фонда «Амансаулык», сообщает телеканал Астана. Инвалиды и пациенты с хроническими заболеваниями рассказывают, что неделями обивают пороги врачебных кабинетов с просьбой выписать рецепт. Отоварить его в аптеках тоже удается далеко не сразу. Зачастую люди вынуждены покупать медикаменты за свой счет. Жизненно необходимые лекарства становятся все дороже. И позволить их себе могут далеко не все. 
Пенсионер Александр Пак перенес два инфаркта. В 2010 году его поставили на диспансерный учет и прописали принимать постоянно и одновременно три вида препаратов. Однако получать их в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи пенсионер смог далеко не сразу. С его слов, в районной поликлинике сначала отказывались выписать рецепт, а когда заветную бумажку все-таки удалось получить, в аптеке пенсионеру вручили просроченные медикаменты. 
Александр Пак, пенсионер: 
- В год выпадало минимум 4-5 месяцев, потому что первые рецепты выписывали только в марте, январь-февраль выпадали автоматически, а потом где-то, скажем, в сентябре-октябре объявляли, что прекращают. Я взял и обратился в газету, меня через три дня вызывали, вручили рецепты. И тогда был в первый раз случай, когда мне предложили лекарства с просроченным сроком годности. 
Александру помогло его обращение в СМИ. Сотни алматинцев, больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, не могут получить свои лекарства вовремя и за приемлемые деньги. 
Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Амансаулык»: 
- Из числа обращений, которые к нам поступают, более 30 процентов связаны с лекарственными средствами. Речь идет о больных людях, тех, кто не может себе позволить дорогие лекарства. Это социально уязвимые группы. Нерешенность этих вопросов лекарственных поставок делает заложниками не только пациентов, ведь от этого страдают и сами медики, которые выписывают эти лекарства и которые ждут, что пациенту станет лучше. 
В городском управлении здравоохранения нам заявили: обеспечение бесплатными лекарственными препаратами осуществляется бесперебойно. А все жалобы, которые поступили с начала года на нехватку лекарств, оказались необоснованными. 
Людмила Ким, руководитель отдела управления здравоохранения г. Алматы: 
- Естественно, жалобы поступают, но мы на месте разбираемся, обоснованных жалоб на сегодняшний день не поступало. В случае отсутствия обеспечения или вот таких отказов обоснованных и необоснованных за разъяснениями в любое время могут обратиться к нам в управление. 
Категория горожан, на которых гарантированная медицинская помощь не распространяется, вынуждена покупать лекарства по рыночным ценам. Цены на медикаменты меняются постоянно. 
Сделать лекарственные препараты дешевле или хотя бы зафиксировать цены можно только с помощью государственного контроля. В общественном фонде говорят, что жалоб накопилось столько, что на проблему пора обращать внимание. 
Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Амансаулык»: 
- Жалоб о том, что лекарства дорогие, очень много. За этим должен быть контроль и контроль должен быть государственный, потому что лекарство - это потребность, такая же как еда, как и пища. Речь идет о тех препаратах, которые нужны для сохранения здоровья. 
По данным управления здравоохранения, в Алматы 35 точек, в которых можно получить бесплатные лекарства. Для удобства пациентов общественники предложили городским властям разрешить алматинцам отоваривать рецепты в любых аптеках, там, где горожанам удобно. Управление здравоохранения со своей стороны должно возместить аптеке каждый рецепт из денег, которые выделяются на бесплатные лекарства. В фонде настроены оптимистично - чиновники над этим предложением уже задумались. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×