Топ-100 В мажилисе обсудили проблемы культуры в Казахстане
  • 19 апреля, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В мажилисе обсудили проблемы культуры в Казахстане

Арыстанбек Мухамедиулы выступал на правительственном часе и сразу же «попал под шквал» проблемных вопросов

Почему казахстанцы не любят ходить в музеи и театры? Почему отечественным артистам мало платят? И как интегрировать нашу культуру в мировую? Такими вопросами депутаты мажилиса парламента сегодня буквально «засыпали» нового министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, пишет 24.kz.

Он выступал на правительственном часе и сразу же «попал под шквал» проблемных вопросов, озвученных народными избранниками. Слабый репертуар, нехватка хороших режиссеров и драматургов, скромные оклады работников музеев и театров, а еще скромные декорации и дешевые костюмы. На постановку одного спектакля в регионах выделяют максимум 300 тысяч тенге. То есть деньги на культуру идут все так же – «по остаточному принципу».

«Около восьми региональных театров нуждаются в капитальном ремонте. Их вообще еще не планировали. Молодые артисты из-за мизерной зарплаты не в состоянии участвовать в жилищных программах и не могут вообще даже мечтать об ипотеке. В Алматы и Астане они зарабатывают в шоу-бизнесе, на частных мероприятиях, в театральной режиссуре вообще нет новых имен», - сказала депутат Гульнар Иксанова.

Решить эти и другие проблемы поможет специально разработанная концепция культурной политики, заверил Арыстанбек Мухамедиулы. По словам министра, базовый документ уже готов, осталось его рассмотреть и утвердить. В нем прописаны и новая тарифная сетка, и график ремонта театров и музеев, и меры по созданию имиджа отечественной культуры на международном уровне. 

«Если мы будем снимать интересные документальные фильмы совместно с СNN или History о тех артефактах, которые у нас есть: это и золотого воина, и про городища Отырар, Берел - то, конечно, через эти документальные фильмы народ больше будет знать и, конечно, возникнет заинтересованность», - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×