Топ-100 Карагандинские велосипедисты проехали 200 км в честь Дня без авто
  • 25 апреля, 03:54
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Карагандинские велосипедисты проехали 200 км в честь Дня без авто Эксклюзив

Фото: Total.kz

Сами сторонники здорового образа жизни назвали событие велопрорывом

Две сотни километров за полдня - именно столько прокатили вчера отчаянные карагандинские велосипедисты, передает корреспондент ИА Total.kz.
Кайрат Елеусизов – горняк из Шахтинска. Сергей Савин работает в одной из карагандинских компаний. Они увлеченные велосипедисты и сторонники здорового образа жизни. На каком-то этапе эволюции их хобби просто так накатывать километры стало скучно, и серьезные мужчины замахнулись на не менее серьезный километраж.

Бреветы были придуманы в Европе. Это поездки на определенные расстояния, для преодоления которых следует уложиться во временные рамки. Так Парижский клуб отчаянных отводит на 200 км 13 часов 30 минут. Езда в таком темпе предполагает остановки, отдых, не приходится «рвать жилы» и крутить педали из последних сил. Бреветы изначально не являются соревнованиями. Это скорее возможность проверить свои силы, лучше узнать родные края, насладиться поездкой, завести новых друзей. Так случилось и в этот раз.

Маршрут рандоннеры построили так, чтобы посетить пять городов: старт и финиш в Караганде, заезд в Абай, Шахтинск, Сарань и Темиртау. Плюс посещение поселка Шахан и села Ростовка. В Абае к нашим смельчакам присоединился инженер Асылбек Алимбеков, в итоге «накрутивший» около 150 км. Радовала погода, участники поездки фотографировали окрестности и достопримечательности, даже послушали небольшой рок-концерт в Темиртау. Свое начинание они приурочили к Всемирному дню без автомобиля, который отмечается сегодня, 22 сентября.

Примечательно, что для Кайрата это не первая длительная покатушка. День шахтера он тоже встречал в седле, объехав все шахты Карагандинского угольного бассейна (действующие и ликвидированные), набрав в итоге 155 км. Также участники ранее накатывали новые маршруты и впервые взяли Караганду в «велокольцо», осуществив первую окружную поездку. Участники многих велостартов и активные члены историко-географического общества «Авалон» Кайрат и Сергей надеются до конца велосезона преодолеть еще какую-нибудь интересную дистанцию. Не намерен отставать и Асылбек, вошедший во вкус и получивший хороший опыт.
Редакция ИА Total.kz поздравляет отважных велосипедистов с личной победой, а читателей – с Днем без авто. Бабье лето способствует пешим и велосипедным прогулкам, присоединяйтесь! Клубы любителей бреветов сейчас создаются во многих крупных городах страны. Их легко найти в социальных сетях и через тематические велосайты.

Руслан Телегин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×