Топ-100 Казахстан занимает 10-е место в мире по количеству суицидов
  • 29 марта, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан занимает 10-е место в мире по количеству суицидов

Фото: dni.ru

Казахстан входит в 12 стран, в которых число суицидов составляет более 15 случаев на 100 тысяч населения

Казахстан занимает десятое место в мире по количеству суицидов согласно данным международных экспертов, сообщила директор научно-исследовательского центра «Молодежь» Жанар Буканова, передает ИА Новости-Казахстан.
«Согласно данным ВОЗ, Казахстан входит в 12 стран, в которых число суицидов составляет более 15 случаев на 100 тысяч населения. Казахстан входит в 20-ку стран мира с самым высоким уровнем суицидов среди населения и занимает 10 место», -  сказала Буканова на расширенном заседании комитета по социально-культурному  развитию мажилиса парламента РК.
По ее сведениям, по уровню коэффициента смертности среди юношей и девушек в возрасте от 15-19 лет по данным ЮНИСЕФ и ВОЗ Казахстан в 2012-2013 годах занимает второе место по числу смертей из-за суицидов юношей и первое по числу смертей девушек. 
«По уровню коэффициента смертности среди юношей и девушек 10-14 лет Казахстан занимает первое  место», - проинформировала Буканова.
Вместе с  тем,  по информации  председателя комитета генеральной прокуратуры РК Сауле Айтпаевой, на сегодняшний день, согласно статистическим данным, больше всего суицидального поведения и суицидов происходит не в городе, а в районах и селах Казахстана. 
«Всего в целом по стране суицидов совершено 1448 за этот период (6 месяцев 2014 года), из них в городе - 456, в районах и селах - 992. За 6 месяцев 2014 года несовершеннолетними совершено суицидов в городе - 26, а в районах и селах - 78», - отметила Айтпаева.
«По причинам суицидального поведения: в целом если брать материалы, которые исследуются правоохранительными органами, то видно, что межличностные проблемы рождают сами суицидальные настроения, которые чаще всего спонтанные, непродуманные, совершенные на высоте эмоций. В основном они у подростков носят демонстративный характер, как один из способов обратить на себя внимание», - заключила председатель комитета.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×