Топ-100 В РК зарегистрировано 10 случаев суицида на 100 тысяч подростков
  • 19 апреля, 06:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В РК зарегистрировано 10 случаев суицида на 100 тысяч подростков

Фото: diary.ru

О причинах детских суицидов и борьбе с ними говорили в Астане

В Казахстане назрела необходимость активизировать работу по сохранению детства, уменьшению количества случаев суицида среди подростков и детей, а также защите прав ребенка. Об этом вчера говорили в правительстве на заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, пишет газета Литер.
Первым делом участники мероприятия отметили, что теме семьи и правам ребенка большое внимание уделяет глава государства Нурсултан Назарбаев. Подтверждением тому является недавно учрежденный национальный ежегодный конкурс «Мерейлi отбасы». Кроме того, одним из важных моментов в развитии защиты прав ребенка в Казахстане стало поручение президента создать институт детского омбудсмена. Как отметила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Махаббат Бекбосынова, сегодня ратифицировано много программ и конвенций, так или иначе связанных с детьми. Но при этом не всегда проводится мониторинг данных документов и делаются какие-то выводы.
– На это надо обратить внимание, потому что дети – это будущее нашей страны. Необходимо принимать все меры, чтобы ребенок был счастливым и благополучным, – пояснила она.
Большую часть времени участники посвятили профилактике суицида и приобщению молодежи к культурным и духовно-нравственным ценностям. Как сообщила ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Алия Галимова, за восемь месяцев текущего года в республике среди детей от девяти лет и молодежи до 29 лет зафиксированы десять случаев суицида на сто тысяч населения.
– Основными причинами суицида среди детей и подростков являются конфликты, психопатология и суицидальные прецеденты в семье, а также развод родителей, смерть близких людей, низкая самооценка, ощущение безнадежности и непригодности, отсутствие или утрата смысла жизни, – перечислила она.
Алия Галимова рассказала о мерах, которые принимаются ведомством для снижения количества суицидов. И в частности большая работа, по ее словам, начата в сфере подготовки специалистов с педагогическим и психологическим образованием. По ее данным, сегодня в Казахстане 45 вузов осуществляют подготовку по специальностям «Педагогика и психология», 14 вузов готовят специалистов по «Социальной педагогике и самопознанию», 36 вузов – по «Психологии».
– На данный момент эти специальности осваивают свыше 21 тысячи студентов, в том числе 2,5 тысячи по госзаказу. Также для студентов педагогических вузов разрабатывается лекционный курс по теме «Суицидология», – отметила она.
Кроме того, в школах увеличен штат психологов и социальных педагогов.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×