Топ-100 Карагандинские общественники требуют роспуска депутатов маслихата
  • 27 апреля, 10:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Карагандинские общественники требуют роспуска депутатов маслихата

Фото: zanyanao.clan.su

Поводом для этого послужили уголовные дела, где главными фигурантами являются акимы Караганды и региона

Общественная палата Алматинской области требует роспуска депутатов всех маслихатов Карагандинской области. Письмо с таким содержанием организация отправила президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. А копии ушли еще в девять заинтересованных ведомств, пишет Nv.kz.
Почему Общественная палата Алматинской области так заинтересовалась происходящим в карагандинском регионе, непонятно. Зато вполне понятны доводы, которые организация приводит в пользу роспуска депутатов. По мнению общественников, народные избранники – это ставленники акимов, а не жителей каждого отдельного региона. А раз эти самые акимы себя дискредитировали, попав под следствие, то и легитимность маслихатов надо поставить под сомнение.
«Акимы областей, районов, городов с помощью зависимых избиркомов, состоящих из зависимых учителей и государственных ведомств, по сути, назначают депутатов своих маслихатов, – сказано в письме с подписями десяти членов Общественной палаты. – Просим проверить составы маслихатов. Убедитесь, что депутатами являются директора зависимых от акима госучреждений, бизнесмены, родственники, друзья, выигрывающие тендеры. По примеру Караганды можно много акимов пересажать из-за смычки депутатов с акимами».
Общественники пишут, что депутаты являются «защитниками акимов». Поэтому они настаивают на изучении состава маслихатов.
«В Карагандинской области нужно распустить всех депутатов маслихатов и провести новые выборы», – пишут члены Общественной палаты Алматинской области.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×