Топ-100 МОН РК о новых стандартах 12-летнего образования
  • 20 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МОН РК о новых стандартах 12-летнего образования

С 2015 года начнется апробация учебников в рамках перехода на 12 летнюю программу обучения

Представители министерства образования и науки РК рассказали о новых стандартах 12-летнего образования, передает корреспондент BNews.kz.
«Стандарт мы уже больше года с вами обсуждаем. Мы обсуждали и в СМИ, сейчас у нас на интернет-портале министерства образования. Мы проводили 78 встреч с бизнес-структурой, с родительской общественностью, в акиматах 16 областей и в региональных, а также с авторами учебников. На всех уровнях этот вопрос мы обсуждали. Теперь после обсуждения стандарт начального уровня образования находится на согласовании в государственных органах, а также согласуют 16 областей нашей страны. 30 школ министерством образования определены как апробированные, которые принимают участие в апробации нового стандарта учебных программ и учебников. С каждого региона по 2 школы. В этом списке городские и сельские школы, а также школы с углубленным английским языком, есть школы малокомплектные. Вообще, в эти 30 школ мы постарались включить все виды школ, которые у нас в стране существуют. В сентябре 2015-2016 годах мы апробируем в этих 30 школах новые учебники, будем готовить макеты учебников и учебных программ. Чтобы в 2016-2017 годах, когда вся страна с 1 класса получит учебники, чтобы у нас не было никаких проблем и вопросов. Для этого делается весь этот процесс обучения», - объяснила директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева. 
О содержании новых школьных учебниках рассказал вице-министр министерства образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.
«ГОСО, который сейчас находится в работе - 2012 года. Он был ориентирован на построение знаний центрической модели образования. В противовес этому новый ГОСО, который будет транслировать опыт НИШ. Он будет транслировать опыт модели основанного на результатах. Второе, ценности в образовании 2012 года разворачивались в контексте вопроса «чему учить в школе?», а сейчас будет «для чего учиться в школе?». Такие нюансы будут характеризовать изменения в этих стандартах», - объяснил Есенгазы Имангалиев.
Напомним, в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК министр МОН РК Аслан Саринжипов в своем докладе упомянул, что с 2015 года начнется апробация, с 2016 года начнется внедрение новых стандартов, учебников в рамках перехода на 12 летнюю программу обучения. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×