Топ-100 Интернет-троллей в Британии будут сажать на два года
  • 20 апреля, 12:57
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Интернет-троллей в Британии будут сажать на два года

Это в четыре раза больше максимального срока, предусмотренного действующим законодательством

Министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг объявил о планах правительства ввести более строгое наказание для интернет-троллей - пользователей, публикующих в сети оскорбительные материалы или угрозы в адрес других людей, сообщает Русская Служба ВВС.
По словам Грейлинга, троллям будет грозить до двух лет лишения свободы - это в четыре раза больше максимального срока, предусмотренного действующим законодательством.
Такое решение было принято после серии громких скандалов, связанных с оскорблениями и травлей в сети.
В интервью газете Mail on Sunday министр назвал интернет-троллей «трусами, отравляющими жизнь общества» и заявил, что «никто не потерпит такой ненависти в личном общении, поэтому и в соцсетях ей не место».
«Этот закон принимается для борьбы с жестокостью и демонстрирует наше стремление дать решительный отпор агрессивной кибертолпе, - сказал Грейлинг. - Мы должны четко дать понять: если ты занимаешься троллингом, ты рискуешь на два года загреметь за решетку».
Одна из последних жертв интернет-травли в Британии, телеведущая Хлоя Мейдели, выразила поддержку планам правительства.
«Нужно признать, что нельзя оправдывать угрозы физической расправы, ссылаясь на свободу слова, - заявила она. - Такие угрозы должны восприниматься как онлайн-терроризм, и их необходимо запретить».
По действующему законодательству к интернет-троллингу относятся материалы откровенно сексуального или оскорбительного характера в адрес конкретного человека или группы лиц, а также угрозы, размещенные в сети.
В настоящее время рассмотрением таких дел занимаются магистратские суды, а максимальное наказание составляет полгода тюрьмы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×