Топ-100 Избыточным весом страдает половина сотрудников районного акимата
  • 28 марта, 20:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Избыточным весом страдает половина сотрудников районного акимата

Фото: Пресс-служба Управления здравоохранения г. Алматы

В акимате Жетысуского района Алматы прошел профосмотр

У большинства сотрудников акимата Жетысуского района Алматы - избыточный вес. Сегодня, 21 октября, в акимат пришли медики из поликлиники №11, чтобы бесплатно проверить состояние здоровья чиновников, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения г.Алматы.
Женщин и мужчин осматривали терапевт, эндокринолог, лор и онколог-маммолог. С утра здесь выстроилась очередь. Чиновников освободили от работы, чтобы они «прошли» всех врачей. «К этому моменту мы осмотрели порядка 40 пациентов - сотрудников Жетысуского районного акимата. И скажу вам, более 50 процентов сотрудников страдают избыточным весом - это может привести к сахарному диабету. У двоих обнаружили высокие показатели сахара в крови, - рассказывает заведующая терапевтическим отделением поликлиники №11 Айнаш Амургазинова. - На сегодня сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди госслужащих, которые ведут неподвижный образ жизни, сидят за компьютером. Это развивает метаболический синдром, что приводит к таким заболеваниям, как избыточный вес, инфаркт миокарда и сахарный диабет». 
По словам Амургазиновой, это не первый визит медиков к чиновникам. После проведенной акции врачи дадут рекомендации пациентам, у которых выявлен избыточный вес, для дальнейшего слежения за состоянием здоровья. Некоторым сотрудникам Жетысуского района необходимо сделать УЗИ и пройти дополнительных специалистов. Сегодня, говорит собеседница, женщин осмотрел онколог-маммолог. «Среди онкологических заболеваний рак молочной железы занимает лидирующую позицию. Поэтому мы рекомендуем периодически проверяться, а всем казахстанцам советуем хотя бы раз в год проходить медицинский осмотр», - сказала она.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×