Топ-100 Стали известны новые подробности в деле Шаяхметова
  • 25 апреля, 10:50
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Стали известны новые подробности в деле Шаяхметова

Фото: gazeta.kz

Адвокат бывшего вице-министра образования и науки Казахстана настаивает на более тщательном рассмотрении

Адвокат бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова Нурлан Бейсекеев настаивает на более тщательном рассмотрении вопроса об ответственности некоторых должностных лиц министерства в уголовном деле его подзащитного, передает корреспондент агентства из зала суда, сообщает ИА Новости-Казахстан
«Что касается ответственности иных лиц (…) во время судебного следствия (…) было установлено, что Галимова (ответственный секретарь министерства образования и науки) — это то единственное лицо, которое контролировало эту бюджетную программу, которая вела непосредственный контроль по поручениям за различного рода бюджетными программами», — сказал Бейсекеев на рассмотрении протеста и жалобы о направлении уголовного дела на дополнительное расследование в апелляционном суде Астаны.
По его информации, согласно материалам дела, именно к Галимовой поступали все сведения от ТОО «ЗАК Сервис» о строящемся объекте, в том числе проблемы с отставанием от графика проведения строительных работ
«В суде мы установили, что Галимова - это то единственное лицо, которое является распорядителем материальных средств МОН РК, это лицо обладает правом первой подписи на финансовых документах министерства. Это ее собственные утверждения, она этого не отрицала», — отметил адвокат Шаяхметова.
«Я думаю, что суд (Алматинский районный суд №2 Астаны) как раз таки нашел основание: если лицо, которому известно о проблемах, знает о том, что происходило на этом объекте, и, невзирая на это, подписывает расходные документы, которые как раз таки отчуждают имущество и собственность МОН в адрес иного лица, я думаю, что суд обоснованно поставил вопрос о том, что необходимо более тщательно рассмотреть вопрос об ответственности иных лиц. Аналогично это касается и двух вице-министров, которые подписывали такого же рода документы, как и Шаяхметов», — добавил он.
Он напомнил, что в отношении указанных лиц принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Помимо Шаяхметова на скамье подсудимых находятся генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пак, бывший генеральный директор ТОО «ЗАК Сервис» Киреев и генеральный директор «ЗАК Сервис» Тутубалин. Никто из них вины не признал. 
Согласно обвинительному заключению подсудимые, вступив в предварительный сговор, через лжепредприятия похитили свыше 1,1 млрд. тенге при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске. Им предъявлены обвинения по статье 176 часть 4 пункт «б» (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×