Топ-100 В Астане открыли волонтерскую школу к ЭКСПО-2017
  • 18 апреля, 06:58
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Астане открыли волонтерскую школу к ЭКСПО-2017

Фото: wikipedia.org

До конца года планируется обучить в этой школе 300 человек

На базе столичного молодежного ресурсного центра создана специальная школа, целью которой является подготовка волонтеров к Международной выставке ЭКСПО-2017. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики Астаны Талгат Рахманберди, пишет Казинформ.
«В октябре этого года на базе молодежного ресурсного центра в рамках пилотного проекта была создана волонтерская школа. Проект называется «Команда-2017». Цель этого проекта - изучение опыта волонтеров, принимавших участие в крупных международных проектах, а также в целом волонтерского движения. До конца года планируем обучить в этой школе 300 человек. Эта работа будет и дальше продолжена», - сказал Т. Рахманберди.
По его словам, обучение состоит из трех уровней. «Во-первых, упор сделан на изучение иностранных языков, во-вторых, организованы лекции по истории Казахстана и Астаны, а также традициям местного населения. Также будет вестись психологическая подготовка с целью развития коммуникативных навыков и изучения менталитета иностранцев, которые приезжают в нашу столицу», - добавил он.
В развитие темы Т. Рахманберди напомнил, что столичный молодежный ресурсный центр функционирует с февраля этого года. Работа ведется по трем направлениям - это трудоустройство молодежи и профориентационные мероприятия, правовые консультации, а также подготовка волонтеров в Астане.
«С июня этого года по настоящее время в центр поступило 2400 резюме. В социальных сетях ежедневно на нашей странице обновляется информация, и ее посещают от 50 до 100 человек. Всего трудоустроено через молодежный ресурсный центр 90 человек, 532 прошли производственную практику в различных столичных учреждениях. Чтобы было удобно для приезжей молодежи, мы организовали мобильные пункты ресурсных центров на железнодорожном вокзале и автовокзале», - отметил чиновник.
Всего, по данным столичного акимата, 31% жителей Астаны составляет молодежь от 14 до 29 лет, 90% из которой используют социальные сети. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×