Топ-100 В Карагандинской области активно развивается дуальное образование
  • 26 апреля, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Карагандинской области активно развивается дуальное образование

В регионе внедряется дуальное обучение в 17 организациях технического и профессионального образования

В Карагандинской области активно развивается дуальное образование, предприятия и учебные учреждения заключают договоры о сотрудничестве, передает корреспондент BNews.kz
В Карагандинской области активно внедряется дуальное обучение в 17 организациях технического и профессионального образования. Не секрет, что на сегодняшний день выпускники колледжей хорошо подкованы теоретически, но не знакомы с практикой, что создает трудности при трудоустройстве. С другой стороны, производственные предприятия остро нуждаются в квалифицированных кадрах, поэтому их руководители заинтересованы в функционировании учебных центров и готовы посылать своих работников на курсы повышения квалификации.
Так, с начала учебного года в «Темиртауском политехническом колледже» появилась специальность - «Промышленный электронщик». Основанием для создания новой профессии послужил договор между колледжем и «Вольво центром», согласно которому студенты данной специальности имеют возможность проходить учебную практику на предприятии. 
Сегодня на сервисной станции «Temir Truck Service» успешно трудятся бывшие студенты политехнического колледжа. Все они трудоустроены после прохождения практики . По словам педагогов, сотрудничество между «Вольво-центром» и политехническим колледжем началось несколько лет назад, но только в это году для нужд предприятия в колледже была открыта новая специальность «Промышленный электронщик». Обучение по данной профессии проходит по немецкой дуальной системе, и уже приносит хорошие результаты. 
«Цель нашего соцпартнерства - все наши студенты выходят на производственную практику, на технологическую, на преддипломную практику. Во время практики здесь студенты получают необходимые практические навыки. Здесь диагностируется развал схождения, балансировка колес, демонтажные работы именно двигателей и по ходовой части грузового автомобиля. Ребята изучают все и становятся впоследствии квалифицированными специалистами», - рассказывает преподаватель «Темиртауского политехнического колледжа» Еркен Хисаа. 
Если для педагогов колледжа главное, чтобы их студенты имели возможность практиковаться, то руководство предприятия заинтересовано в новых специалистах, которые после окончания колледжа смогут без проблем трудоустроиться. 
«У нас есть потребность, и мы можем дать этим студентам работу, от студентов все зависит, если он нам понравится, то есть сможет работать в наших условиях, то конечно мы его возьмем на работу, с ним договор составим и по договору будем работать», - отмечает директор сервисной станции «Temir Truck Service» Марат Усеинов.
Практика на предприятии для студента Амиржана Аймукана началась всего месяц назад , но за это время он уже успел многому научиться. Говорит, сейчас с легкостью ремонтирует двигатель грузовика и производит демонтажные работы. Главный плюс такой практики - возможность заработать деньги. 
«Как бы сейчас трудно вообще найти работу. И с одной стороны хорошо, что по специальности дальше идти вот так, работать, набирать опыт. Учебу и работу совмещать успеваю, да и приятно, что уже все по-взрослому и деньги получаю»,- говорит А. Аймукан. 
За свою работу практиканты получают зарплату от 30 тысяч тенге, в зависимости от объема выполненных работ, что является хорошим стимулом. 
В Караганде вот туже второй год осуществляет подготовку рабочих кадров современный учебный центр «Манас-Балхаш». Тут молодежь получает такие специальности как 
«Электромонтер» и «Слесарь КИПиА». Центр имеет полный комплекс лабораторного оборудования, необходимого для обучения курсантов, желающих получить электротехническое образование. Обучение проводится в специально оборудованных кабинетах с использованием современной техники и стендов практических навыков. По словам руководителя проекта Даурена Саржанова, задача центра научить будущих специалистов профессии. 
По итогам обучения ТОО «Манас-Балхаш» выдает ученикам группы допуска по электробезопасности. Группа допуска, присвоенная электромонтеру, указывает на то, работу какого уровня опасности и ответственности работодатель может поручить данному сотруднику. 
«Учебные курсы ведут опытные штатные преподаватели, в том числе имеющие ученые степени, и опытные производственники энергетических предприятий Караганды. По окончании курса обучающиеся сдают экзамен и при положительной оценке получают квалификационное удостоверение государственного образца с указанием присвоенного разряда и группы допуска»,- сообщил Д. Саржанов. 
Как отмечают специалисты, в регионе с каждым годом все больше внимания уделяется увеличению производительности, прибыльности, экономичности производств, стремительными темпами внедряются нанотехнологии, осуществляется установка современных автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами. Что требует профессиональных навыков и грамотных специалистов, и ставки делаются на молодежь. 
В области проводится целенаправленная работа по переориентации системы технического и профессионального образования на рынок труда через систему дуального обучения, в которой активное участие принимают и социальные партнеры. Только в 2013 году из 900 выпускников, завершивших обучение по этой системе, было трудоустроено 95% .
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×