Топ-100 Власти Караганды встретились с жителями микрорайона «Шапагат»
  • 25 апреля, 02:38
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Власти Караганды встретились с жителями микрорайона «Шапагат» Эксклюзив

Фото: Андрей Ким

Жильцы новостроек пытались получить ответы на многочисленные вопросы

Жильцы новостроек на месте печально известной «Бесобы» пытались получить ответы на многочисленные вопросы, передает корреспондент ИА Total.kz.
Вчера заместитель акима Караганды Арман Джумекенов, руководитель отдела строительства Жаксылык Шалабеков, подрядчики из компании «Оливия», а также коммунальные службы города провели сход с жителями 5-й, 6-й и 7-й блок-секций микрорайона «Шапагат». На нем людям были даны разъяснения по волнующим их вопросам.
Главная тема для обитателей новостройки - качество строительства и ввода в эксплуатацию уже возведенных блок-секций. Руководитель отдела строительства Жаксылык Шалабеков дал подробные пояснения по этому поводу.
— Что касается ввода дома в эксплуатацию и выдачи правоустанавливающих документов, то, как и было обещано, до конца ноября — начала декабря они будут выданы всем жильцам. По строительству скажу следующее: есть такое понятие — трехлетний гарантийный срок. Подрядная организация, выполняющая строительные работы обязана в течение этого времени в соответствии с договором при обнаружении каких-либо дефектов устранить их за свой счет. Если у жителей есть какие-либо замечания, то необходимо написать заявление в отдел строительства, мы сделаем обход, составим соответствующий акт на устранение этих замечаний подрядчиками. 
Ранее в акимат поступали жалобы на подтопленное подвальное помещение. Как оказалось, после обращений жителей стоки в подвале были откачаны, канализация прочищена. Однако кто-то из соседей выкрутил пробку, фекальные воды вновь хлынули в подвал. Чтобы не допускать впредь такой ситуации, были даны рекомендации провести беседу с собственниками квартир.
— Проблемы с канализацией ни властям, ни жителям не нужны. Мы хотим, чтобы вы жили цивилизовано и получали все блага. Просьба: не открывайте в подвале сливные пробки! Через управляющую компанию поставьте замки на подвал, чтобы посторонние лица не могли туда попасть, — добавил руководитель отдела строительства.
Кроме того были даны рекомендации по проведению ремонта в квартирах: нужно своевременно вывозить строительный мусор, а не складировать его возле дома, где очень скоро возникают несанкционированные свалки.
Жители также сетовали на отсутствие света на лестничных площадках. Но здесь уже возникает вопрос к собственникам объекта кондоминиума. Жильцы избрали в качестве управляющей компании «Жилсоцсервис», которая сейчас занимается обслуживанием дома. Чтобы освещение в подъездах появилось, необходимо поставить общедомовой счетчик, а счета за внутридомовое освещение будут распределяться между жителями подъезда.
Нет здесь и благоустройства прилегающей территории. Власти пояснили: подрядчик, который изначально должен был этим заниматься, оказался несостоятельным. Через суд с ним расторгли договор. Провели повторный конкурс, определили новых исполнителей. По проекту предусмотрено асфальтирование заезда от проспекта Республики до дворов, обустройство паркинга. Подрядная организация планировала сделать эти работы лишь в будущем году. Однако после переговоров с руководством города заключена договоренность до наступления холодов сделать здесь подъездную дорогу. Как минимум — засыпать щебнем непролазную грязь. Ведь зимой класть асфальт нецелесообразно. Остальные работы по благоустройству: посадку деревьев, установку детских площадок и малых архитектурных форм - произведут в следующем году, сообщили в пресс-службе акимата города.
Одна из жалоб касалась перебоя с теплоснабжением. Отопление здесь подключили еще пару недель назад. Однако из-за реконструкции близлежащей тепловой насосной станции возможны временные отключения, рассказал руководитель отдела строительства. Здесь устанавливают более мощные насосы, делают разводку. Но это явление временное, уже до конца ноября работы завершатся, и перебоев с теплом не будет, заверили в акимате.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×