Топ-100 Археологи нашли в урочище Медео сакский городок
  • 27 апреля, 04:23
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Археологи нашли в урочище Медео сакский городок

Фото: extremal.kz

На месте раскопок планируют открыть музей

В урочище Медео учеными найдено целое поселение древних саков. Археологи планируют открыть музей на месте раскопок, передает Аlmaty.tv.
Найденные артефакты говорят о том, что здесь была развитая цивилизация, которая строила большие города.
Уже обнаружены инструменты для резьбы из человеческой кости, зернотерка и место для религиозных ритуалов. Почти каждый день археологи натыкаются здесь на предметы обихода, датированные VIII-IV в.в. до нашей эры. В основном это различные инструменты для работы и посуда.
О том, что сакское племя в предгорьях Алматы выбрало оседлый образ жизни, говорят сами находки. Уже четко обозначен контур стен древнего храма.
Когда соберут все вместе, отечественные археологи могут изменить представление о саках, которых ранее не воспринимали как развитую цивилизацию, потому что еще не находили архитектурных строений.
«Вокруг по топографии читаются отдельные жилища, в центре этих жилищ находится храм. Притом это сакское время. Это и есть подтверждение сакской цивилизации, и я как ученый в этом убежден», — признался научный сотрудник государственного историко-культурного музея «Иссык» Бекен Нурмуханбетов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×