Топ-100 В Алматы появятся боксы для детей-подкидышей
  • 24 апреля, 23:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы появятся боксы для детей-подкидышей

Фото: mail.ru

Боксы поставят возле больниц, чтобы подкидышей больше не оставляли умирать

Ящики для детей-подкидышей появятся в Алматы. Их поставят возле больниц, чтобы подкидышей больше не оставляли умирать. Мегаполис станет первым городом Казахстана, который внедрит мировой опыт по спасению детей, пишет Almaty.tv.
Специальные емкости для подкидышей — бэби-бокс — имеют широкое применение во многих странах. Теперь они появятся и в Алматы. Боксы, позволяющие детям не погибнуть от холода и иных опасностей, установят и в мегаполисе, чтобы нерадивые мамаши не оставляли своих детей где попало. 
«Цель создания бэби-боксов — первоначально снизить число младенческой смертности. То есть ребенок, который родился здоровым, должен жить, в каких бы условиях он ни родился. Эти бэби-боксы будут устанавливаться либо в медицинских организациях, либо в местах, которые имеют хороший доступ и о которых население знает», — сказала руководитель отдела Управления здравоохранения Алматы Багдагуль Абдирасилова. 
Бэби-бокс, еще его называют «окном жизни», поддерживает 30-градусный температурный режим, чтобы малыш не замерз, и оборудован специальной кроваткой-колыбелью. Дверца этого устройства, вмонтированного в здание, автоматически блокируется через 30 секунд, и никто другой, кроме медработников, открыть его уже не сможет. Понять, что внутрь положили живое существо, совсем несложно — сигнал передается на медицинский пост. 
«Медработники сразу могут забрать его и оказать ему все услуги. Если нуждается — медицинские услуги, если нет, то обычное выхаживание. Далее этот ребенок в законном порядке будет передаваться на усыновление, в патронат, под опеку. Потому что у нас есть граждане, которые желают усыновить детей. И это главная цель бэби-боксов», — добавила Багдагуль Абдирасилова. 
Один из моментов, который позволит сократить гибель подкидышей, — отсутствие видеонаблюдения вблизи бэби-бокса. И мамашам-кукушкам не грозит уголовная ответственность. Проблемы детей-отказников широко обсуждаются и поддерживаются обществом. А вот в депутатском корпусе идея бэби-боксов одобрения не нашла. В частности, некоторые считают западные ноу-хау для спасения детей чуждыми нашему менталитету. 
«Бросать детей у казахов не принято. Ни при каких условиях не оставляли детей. Мы раньше о таких вещах даже и не слышали. Сирот всегда брали на воспитание родственники или друзья», — сказала депутат мажилиса парламента РК Загипа Балиева. 
Согласно официальным данным, сейчас в казахстанских детских домах воспитываются 34 тысячи сирот. Скольких новорожденных не удалось спасти — это уже из разряда криминальной статистики.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×