Топ-100 В Южном Казахстане активизировались «жилищные» мошенники
  • 28 марта, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Южном Казахстане активизировались «жилищные» мошенники

Фото: udf.by

Жулики предлагают без очереди приобрести недорогие квартиры по госпрограмме «Доступное жилье—2020»

Жертвами аферистов стали десятки жителей Шымкента. По данным прокуроров, ущерб оценивается в миллионы, пишет Radiotochka.kz.
Схема «развода» у жуликов одна: предлагают без очереди приобрести недорогие квартиры по госпрограмме «Доступное жилье-2020». Доверчивые горожане, не задумываясь, отдают накопленные сбережения.
Пострадавшей Нигене Назаровой за 10 тысяч долларов мошенники обещали квартиру по государственной программе «Доступное жилье-2020». Но после того, как девушка отдала все нажитые сбережения, аферисты исчезли. В итоги Нигена осталась без денег и квартиры. За помощью девушка обратилась в правоохранительные органы. 
Подобные преступления стали нормой. Полиция фиксирует рост фактов мошенничества. Сейчас помощи от правоохранительных органов ждут еще десятки южан.
Абзал Сарсебаев, начальник следственного отделения Аль-Фарабийского РОВД г. Шымкента: «В текущем году мошенниками совершено 130 преступлений. Это именно те, которые связаны с квартирным вопросом. Из них 90 уголовных дел были направлены в суд. В настоящее время в нашем производстве находятся 25 эпизодов уголовных дел. Мы планируем их также направить в суд».
Шокирующие цифры озвучили и прокуроры области. С начала года в Южном Казахстане было зафиксировано 2272 факта мошенничества. Только за прошлый месяц в погоне за «доступным» жильем пострадали 44 человека.
Болат Джуматов, заместитель начальника Управления прокуратуры ЮКО: «Основной причиной совершения данного преступления являются сами потерпевшие, поскольку эти граждане идут в обход закона. Такие же ситуации есть и при получении земельных участков, банковских кредитов».
Получить квартиру, землю или взять кредит быстрее и дешевле хотят многие, но чаще всего, пойдя на поводу у мошенников, люди остаются ни с чем.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×