Топ-100 Казахстанские компании делятся опытом сокращения расходов бумаги
  • 20 апреля, 04:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские компании делятся опытом сокращения расходов бумаги Эксклюзив

Фото: koronaspb.ru

Корреспондент Total.kz в Международный день без бумаги встретился с экологами и узнал простые приемы экономии

Вчера во всем мире отмечался День без бумаги, передает корреспондент ИА Total.kz.
В четвертый четверг октября компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться своим опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести акции поддержки. Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) - это, прежде всего, показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий организации могут внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Но полезна она не только природе, но и бизнесу. Применение технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.
Наш корреспондент встретился с экологами Караганды и узнал от них простые приемы экономии. Так, в карагандинском ЭкоМузее, например, принято согласование всех документов исключительно в электронном виде. В итоге появляется лишь две страницы письма. Одно уходит партнерам, второе подшивается в папку исходящей корреспонденции. Все лишние черновики таким образом исчезают. Факс-аппарат общественного объединения работает не на специальной, а на обычной бумаге, как принтер. Вот только «кормят» его черновиками, подставляя чистую сторону.
Еще здесь проводят забавные мастер-классы для детворы: учат делать из макулатуры новую бумагу: ручная оливка, внедренные пигменты и фрагменты растений, цветов. Что-то можно использовать в дальнейших арт-экспериментах. Что-то идет в переработку еще раз. За сырьем ходить далеко не надо, в музее есть коробки для сбора макулатуры и картона. Его потом сдают в специализированные компании или меняют у производителей на ... туалетную бумагу. Другие специалисты-экологи давно отказались от ежедневников. Эти фунцкии успешно реализованы в сервисах календарей сервера Google, которые синхронизированы с личными и корпоративными аккаунтами.
Сотрудницы другого объединения «ЭкоОбраз» столкнулись с бумажной волокитой на своем личном примере. Заместитель директора фонда Мария Савицкая недавно вступила в брак. Будущий супруг находился на вахте в другом регионе, но Маша смогла подать заявление на регистрацию брака электронным способом. Вроде бы удобно и современно. Однако счастливым молодоженам пришлось сходить в органы юстиции, написать два заявления, сдать копии удостоверений личности. Все это после продублировали руками в больших амбарных книгах, сетует она.
Менеждер проектов «ЭкоОбраза» Ирина Игнатович тоже хвалит электронные новшества: много экономят билеты, которые можно купить в режиме онлайн. Ведь любой билет раньше, особенно на самолет, представлял собой конверт, книжечку на мелованной бумаге, дополнительные листки страховки или рекламы. Сейчас всего этого можно избежать. Также, по их мнению, существенно влияет на оборот бумаги отказ от многочисленных сборников тестов и методичек в школах и вузах. Все это сейчас можно давать ученикам в электронном виде. Мария отметила снижение объемов в бухгалтерии. Ее мама и бабушка даже склеивали подробные балансы из нескольких листов. Сегодня сдача отчетности выполняется по сети, и сделать ее можно парой кликов мышки.
Обилие бумаги и картона пока еще сохраняется в сфере торговли. Но и здесь она служит хорошей альтернативой пластику. Ведь бумагу можно переработать с выгодой. А если она и попадет на свалку, то просто разложится. В качестве примера девушки привели начинание американских коллег, которые внедряют среди волокон своих визиток обычные семена трав. Переносишь контакты в компьютер и можешь «посадить» такую визитку в горшок, она прорастет.
«Бумага будет с нами еще долго, — рассуждает Ирина. — Ведь так приятно подержать в руках настоящую книгу, вернуться к ней, перечитывая. Но экономить и сокращать оборот следует уже сегодня».
Как известно, экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26 000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. Тенденции мирового потребления бумаги говорят о том, что необходимы общие меры по привлечению внимания к проблеме. За последние двадцать лет расход бумаги увеличился примерно на 25%. Участвовать в Международном дне без бумаги мог каждый: достаточно было рассказать о своем опыте друзьям, клиентам, сотрудникам. Воспользоваться для этого можно было соцсетями, СМИ. Поддержать акцию мог любой человек, рассказав о своем личном примере через социальные средства коммуникации с помощью хештега #ДеньБезБумаги.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×