Топ-100 Чиновники Караганды «отмыли» на канализации 1,2 млрд тенге
  • 28 марта, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Чиновники Караганды «отмыли» на канализации 1,2 млрд тенге Эксклюзив

Фото: agenda-u.org

В Караганде продолжается серия коррупционных разоблачений

В Караганде продолжается серия коррупционных разоблачений. На этот раз следственно-оперативная группа Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции «копнула» под ТОО «Индустриальный парк «Металлургия — Металлообработка» (ИПММ). По материалам уголовного дела, ряд руководителей областного акимата вместе с бизнесменами придумали и воплотили в реальность схему присвоения бюджетных денег. Притом осуществляться она начала в 2011 году, когда главой региона был недавно ушедший в отставку с поста министра обороны Серик Ахметов, сообщает ИА Total.kz.

Согласно постановлению прокуратуры Карагандинской области о возбуждении уголовного дела от 15 октября этого года, при строительстве системы очистки хозяйственно-бытовых стоков на территории Индустриального парка изначально было предусмотрено использование технологии чешской фирмы «EKO BuildingTechnology» стоимостью почти 2,5 миллиарда тенге.

Однако руководители ИПММ, которые, по версии следствия, вступили в сговор с чиновниками областной администрации, решили заменить оборудование на более дешевое. Так, занимавшему пост директора Индустриального парка в 2011 году Анатолию Ессе вменяется в вину оказание давления на генерального подрядчика ТОО «СП «КазГерСтрой» с целью передачи субподряда другой компании - «Центрстрой-комплект НС», входящей в состав Казахстанской промышленной корпорации. При этом, как отмечается в материалах расследования, Ессе действовал по указанию тогдашнего заместителя акима Карагандинской области Габита Мухамбетова. А далее субподрядчик инициировал замену технологии, и акимат его поддержал: Ессе и Мухамбетов подготовили письмо в адрес Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где поставили вопрос о замене оборудования. Ну, а подписал этот документ Серик Ахметов. На основании данного письма в декабре 2011 года заместителем ИПММ О. Айменбетовым была утверждена замена чешского оборудования на струйно-зонный реактор НАВ фирмы «Ecotreatmeantsystems». Причем его стоимость была искусственно завышена.

Затем, как считает следствие, заместитель генерального директора Казахстанской промышленной корпорации А. Акмолдаев, который контролировал деятельность фирмы «Центрстрой-комплект НС», разработал механизм обналичивания денег. С помощью другого подконтрольного предприятия перевел деньги за поставку оборудования компании «Sapa project group». А указанное предприятие перенаправило средства на счета еще трех фирм, откуда деньги были сняты наличными и распределены между участниками махинации.

В общей сложности, по подсчетам правоохранителей, государству в лице ИМПП был нанесен ущерб в размере 1,2 миллиарда тенге. В отношении семи фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 176 УК РК - «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Несколько из них водворены в следственный изолятор. Расследование продолжается.

Напомним, под стражей уже содержатся экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, экс-аким Караганды Мейрам Смагулов и бывший начальник городского отдела земельных отношений Ернар Дарибеков. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и лоббировании интересов аффилированных фирм и лиц. Еще несколько чиновников, также являющихся подозреваемыми либо обвиняемыми, пока находятся на свободе.

Всеволод Миронов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×