Топ-100 Более 400 семей в Алматы поменяют ветхое жилье на новые квартиры
  • 28 марта, 22:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 400 семей в Алматы поменяют ветхое жилье на новые квартиры

Фото: udf.by

Об этом заявил аким города на торжественном вручении ключей от квартир жителям Турксибского района

Более 400 семей в Алматы поменяют свое ветхое жилье на новые квартиры до конца года. Об этом заявил аким города Ахметжан Есимов на торжественном вручении ключей от квартир жителям Турксибского района по программе сноса ветхих жилых домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«В 2012 году мы начали пилотный проект по сносу ветхого жилья. За это время построили 23 дома. Сегодня вводятся в эксплуатацию 14 домов в Турксибском районе. Еще один дом до конца года будет построен в Жетысуском районе. (...) 370 семей уже переселены, еще около 40 семей переселим, и в результате более 400 семей будут переселены из ветхого жилья вот в такие новые дома. (...) Эта программа получила большое одобрение у жителей города», - заявил Есимов.
Он отметил, что программа сноса ветхих жилых домов и переселения из них граждан в новые квартиры осуществляется за счет городского предприятия капитального строительства. «Программа оказалась эффективной. Мы решаем сразу две задачи. Из ветхого жилья переселяем жильцов и, с другой стороны, решаем экономическую задачу. Лишние квартиры продаются и за счет этого возвращаются затраченные деньги, которые снова вкладываются в строительство. Этот проект себя полностью оправдал. Поэтому мы хотим расширить программу», - добавил аким.
Для этого, по словам Есимова, акиматом был заключен договор с фондом «Байтерек», который выделил десять миллиардов тенге на программу. Пять миллиардов тенге выделяются городским предприятием капитального строительства, также еще пять миллиардов тенге будут выручены за счет выпуска облигаций. «Итого имеется около 20 миллиардов средств. Они возвратные и будут направлены на строительство. Наша задача - к 2020 году решить проблему ветхого жилья и проблему развития жилищного строительства», - уточнил аким. Затем Есимов вручил ключи от новых квартир горожанам, покинувшим свое ветхое жилье, и пожелал им уюта и тепла в новых квартирах.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×