Топ-100 Против празднования хэллоуина выступают православные священники
  • 25 апреля, 23:52
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Против празднования хэллоуина выступают православные священники Эксклюзив

Фото: socialmytischi.ru

Церковнослужители призывают верующих не отмечать этот праздник

Православные батюшки призывают верующих не отмечать древние кельтские праздники, передает корреспондент ИА Total.kz. Как сообщил нам председатель отдела по взаимодействию церкви и общества православной церкви Казахстана отец Александр Суворов, празднование хэллоуина – это, по сути, прославление символов тления и смерти.

«Мне бы хотелось подчеркнуть, что мои слова следует воспринимать как рекомендацию. Я могу обратиться лишь к тем, кто прислушивается к голосу Церкви. В этом моя роль как священнослужителя – предупредить церковных чад о нежелательности их участия в этом празднике. Что касается остальных, то предвижу даже негативные эмоции, но просто отнеситесь к моему мнению лишь как к одному из многих. И за то спасибо», - комментирует отец Александр.

Православные священники полагают, что отмечать древние кельтские праздники – дело не богоугодное. «Основа нашей церкви – Христос – говорит о том, что он есть Истина и Жизнь. Так зачем прославлять символы тления и смерти? Конечно, на первый взгляд вроде ничего необычного тут нет – невинные забавы. Но нелогичные! Смерть не есть антитеза жизни, – смерть это ее отсутствие. Наш мир наполнен символикой. Даже икона – образ – в большей части представляет собой символ нашей причастности к Горнему миру. Но в чем смысл рядиться в атрибутику, которая в человеческом восприятии символизирует увядание и смерть?», - спрашивает церковнослужитель.

Отец Александр утверждает, что хэллоуин, в общем-то, и мусульманам отмечать не следовало бы: «Если хотите – хэллоуин, это противоположность Наурызу – празднику весны и рассвета жизни. В Православии есть почитание святых мощей – останков святых людей, которые в своей жизни сделались сосудами Духа Святого. Но опять же, это победа над смертью», - считает священник.

Между тем, в православии есть свой День всех святых. Им считается первый воскресный день после праздника Троицы. А праздник Троицы переходящий и отмечается на пятидесятый день после Пасхи.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×