Топ-100 Россия не выдаст Пореченкова Украине: это запрещает Конституция
  • 27 апреля, 01:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Россия не выдаст Пореченкова Украине: это запрещает Конституция

Ранее стало известно, что МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на Пореченкова

Конституция РФ запрещает выдачу иностранным государствам граждан России, что ставит под сомнение возможность выдачи Украине актера Михаила Пореченкова, передает РИА «Новости».
Ранее стало известно, что МВД и Служба безопасности Украины завели уголовное дело на Пореченкова, посетившего самопровозглашенную Донецкую народную республику. Следствие планирует обратиться в суд и добиться его розыска с санкцией на арест. На данный момент официальных заявлений о требовании выдать Пореченкова пока не было.
«Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству», — следует из части 1 статьи 61 Конституции РФ.
С другой стороны, теоретически актера могут задержать во время зарубежной поездки, если Украина добьется принятия соответствующего решения в Интерполе.
Известный актер накануне побывал в ДНР на премьере фильма «Поддубный», в котором он сыграл главную роль. Пореченков, по данным СМИ, посетил позиции сторонников ДНР и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета.
По версии главы МВД Украины Арсена Авакова, Пореченков в Донецке «лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия». На Украине известному актеру теперь грозит длительный срок заключения — до 15 лет.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×