Топ-100 С 2015 года будут выплачиваться пособия по усыновлению
  • 25 апреля, 13:10
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

С 2015 года будут выплачиваться пособия по усыновлению

Фото: kazpravda.kz

Об этом сообщила сегодня заместитель премьер-министра РК по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова

С января 2015 года будут выплачиваться пособия по усыновлению. Об этом сообщила сегодня заместитель премьер-министра РК по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова в ходе конференции на тему: «Развитие дружественного к детям правосудия в Республике Казахстан», посвященной 20-летию ратификации Казахстаном Конвенции ООН о правах ребенка, пишет Казинформ.
«Сегодня в Казахстане проживает более 5 млн детей. Это почти треть казахстанского населения. И этот показатель продолжает расти. За последние десять лет в Казахстане рождаемость выросла в 1,3 раза. Учитывая демографический рост детского населения, правительство ведет планомерную работу по охране прав детей, оказанию им необходимой помощи», - сказала Г. Абдыкаликова в приветственной речи.
По ее словам, всем семьям, воспитывающим детей, предусмотрены несколько видов выплат. «Пособие в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, пособие воспитывающему ребенка-инвалида. Сегодня введена выплата - пособие опекунам, попечителям, патронатным воспитателям. В результате количество детей-сирот за последние пять лет снизилось почти на десять тысяч. Также с января 2015 года будут выплачиваться государственные единовременные пособия по усыновлению», - добавила она.  
В мероприятии также принимают участие председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов, министр юстиции Берик Имашев, заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.
От международных организаций - посол Аурелия Бушез, глава представительства Европейского союза в РК, представитель ЮНИСЕФ в РК Джун Кукита, член Комитета ООН по правам ребенка, судья по делам несовершеннолетних Рината Уинтер, а также представители других международных институтов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×