Топ-100 Спустя восемь лет прокуратура добилась исполнения решения
  • 26 апреля, 21:06
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Спустя восемь лет прокуратура добилась исполнения решения Эксклюзив

Фото: tengrinews.kz

С 2006 года прокуратура Медеуского района Алматы добивалась исполнения решения суда

Судебные исполнители, которые по решению суда от 16 октября аж 2006 года должны были взыскать в счет государства почти 8 миллионов тенге, по какой-то причине не торопились исполнять решение суда, передает корреспондент ИА Total.kz.

Как пояснили нам в прокуратуре Медеуского района Алматы, отсидев три года, недавно гражданин Ж., в отношении которого было восемь лет назад вынесено решение о конфискации средств с его счетов в двух крупных банках, снова обратился в суд. Он потребовал, чтобы со счетов был снят арест, ведь срок давности уже прошел, а деньги судебные исполнители так и не перевели на счета государства.

Медеуский районный суд иск в адрес двух банков и департамента по исполнению судебных решений рассмотрел, но не удовлетворил. Судья счел нужным обратиться в районную прокуратуру с просьбой разобраться, почему же решение суда не исполнялось почти восемь лет? На что районной прокуратурой было подано заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Срок восстановили.

И вот, спустя восемь лет, 16 октября этого года прокуратурой района в адрес департамента судебных решений внесено представление об устранении нарушений законности. Прокуроры даже копию нового исполнительного листа приложили! В результате судоисполнители все же зачесались и в доход государства, наконец, была взыскана сумма конфискации в 7 606 124 тенге.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×