Топ-100 В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению лихорадки Эбола
  • 19 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению лихорадки Эбола

Фото: vamerike.com

Главный санитарный врач Алматы сообщил, что за последние две недели жители Африки, где властвует Эбола, в РК не заезжали

Алматинский международный аэропорт, который является самым крупным в стране и связывает Казахстан с остальным миром, вполне может стать каналом проникновения на казахстанскую территорию опасных инфекционных заболеваний. К счастью, геморрагическая лихорадка Эбола нас пока миновала. Прямых авиарейсов из Казахстана в эндемичные африканские страны нет. Однако вирус, для которого, как известно, границ не существует, могут завезти к нам транзитом. Сегодня главным фактором риска в распространении особо опасных вирусных инфекций за пределы их традиционных эндемичных зон является коммерческая авиация. Зараженный человек за сутки может преодолеть десятки тысяч километров и пересечь целые континенты. При этом он будет контактировать с огромным количеством людей, даже не догадываясь о своем заболевании. Именно такой сценарий и разыгрывался на учениях в аэропорту, сообщает Хабар.
Из Лондона в Алматы летит пассажир вместе с женой и ребенком. На борту ему становится плохо, экипаж передает информацию на землю. Уже через 45 минут после посадки самолет отбуксирован на санитарную площадку. Оповещены все чрезвычайные службы города, на специальной скорой прибывают медики в костюмах биологической защиты. Они проходят на борт воздушного судна, осматривают больного и контактировавших с ним людей. Затем - эвакуация. Больного переносят в специальной герметичной капсуле с отрицательным давлением, чтобы вирус не попал во внешнюю среду. После этого в специальном автобусе размещаются родные заболевшего, а также те пассажиры, которые находились с ним рядом. Инкубационный период лихорадки Эбола - 21 день. Это время они пробудут в карантине в 4-й городской больнице. Финальная стадия - полная дезинфекция самолета.
«Мы еженедельно получаем от миграционной службы списки лиц, прибывающих из неблагополучных стран, и в течение 21 дня лица, прибывшие из этих стран, наблюдаются у нас», - сказал Еркин Дурумбетов, руководитель департамента по защите прав потребителей Алматы.
Главный санитарный врач Алматы сообщил, что за последние две недели жители Западной Африки, где властвует Эбола, в Казахстан не заезжали. Но проверка здоровья пассажиров международных рейсов все же остается акутальной.
«При лихорадке Эбола первый симптом - высокая температура тела. Поэтому мы проверяем всех, есть ли высокая температура. Кроме этого, мы еще очень хорошо расспрашиваем бортпроводника, кто как себя чувствует», - сказала Елена Вилкова, руководитель санитарно-карантинной службы алматинского международного аэропорта.
Сегодня отечественные специалисты уже располагают методиками выявления вируса Эбола в биологических пробах. Подобные анализы в случае подозрения на лихорадку будут проводиться в Алматы на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций. 
Результаты экспресс-теста медики получат уже через 16 часов, что позволит им начать адекватное лечение больного.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×