Топ-100 Суд Кыргызстана назвал организаторов межэтнических столкновений
  • 24 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Суд Кыргызстана назвал организаторов межэтнических столкновений

Фото: lada.fm

Среди организаторов Ошских беспорядков 2010 года названы шестеро лидеров узбекской диаспоры

Суд Кыргызстана признал бывших лидеров узбекской диаспоры республики организаторами массовых межэтнических столкновений на юге страны в 2010 году, передает РИА «Новости».
В 2010 году в Ошской и Джалал-Абадской областях произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, они сопровождались погромами и массовыми убийствами. В результате погибли около 600 человек, разрушены более 3 тыс. жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек.
Среди организаторов беспорядков названы шестеро лидеров узбекской диаспоры, в том числе бывший президент узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области Кадыржан Батыров. По данным правоохранительных органов Кыргызстана, они «в грубой форме публично призывали к насильственному захвату руководящих должностей в системе государственных и правоохранительных органов».
«Приговором Ошского городского суда организаторы массовых беспорядков Кадыржан Батыров и Ином Абдурасулов осуждены к пожизненному лишению свободы», — сообщает главная прокуратура КР.
Это уже второй пожизненный приговор в отношении крупного в прошлом предпринимателя Кадыржана Батырова. Два года назад аналогичный приговор ему был вынесен заочно Джалал-Абадским облсудом за сепаратистскую деятельность и возбуждение межнациональной вражды.
Между тем согласно заключению международной комиссии, занимавшейся в 2011 году расследованием причин межэтнических столкновений, сторонники Батырова «внесли свою лепту в раскачивание ситуации», однако не призывали к сепаратизму и узбекской автономии на юге Кыргызстана.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×