Топ-100 Казахстанские автоаптечки окончательно лишились лекарств
  • 16 апреля, 13:10
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Казахстанские автоаптечки окончательно лишились лекарств Эксклюзив

Фото: ИА Total.kz / Артем Миусов

Теперь в них будут только перевязочные материалы, перчатки и перекись водорода!

Главой Минздрава Тамарой Дуйсеновой уже подписан документ о внесении поправок в нашумевший приказ №368 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи», передает корреспондент ИА Total.kz. Мы уже рассказывали о том, что эксперты Красного Полумесяца Казахстана предлагали Минздраву полностью исключить из автомобильных аптечек лекарственные препараты. Лекарства, которые были включены в обязательный перечень препаратов для автоаптечек, не только не помогали, но были даже вредны, считают специалисты.

«Мы уже предлагали чиновникам Минздрава отказаться от лекарств в автомобильных аптечках, но до сих пор наше предложение оставалось без внимания. Лет 15 по всему миру, в том числе и в России, отказались от использования лекарств в аптечках первой помощи. Во всем мире автоаптечки включают только перевязочный материал, медицинские перчатки, термоодеяло, медицинскую косынку и ножницы с булавками. Здорово, что сейчас Минздрав к нам прислушался», - рассказывает директор департамента по ЧС Красного Полумесяца Казахстана Нурлан Панзабеков.

Специалисты заявляют, что отказаться от медикаментов в автоаптечках было необходимо потому, что они не только не помогают, но зачастую вредят. Главная задача автоаптечки – помочь продержаться пострадавшему до приезда «скорой», врачи которой уже смогут ввести пострадавшему необходимые лекарства и доставить его в больницу. В соответствии с мировыми стандартами Красным Полумесяцем уже разработана автомобильная аптечка для Казахстана. По словам экспертов, в нее включены перевязочные материалы исключительно отечественного производства. Только сама сумка и термоодеяло, не подлежащие обязательной сертификации в Казахстане, скорее всего, будут китайского производства.

Новая версия казахстанской автоаптечки будет в себя включать всего один препарат – 3% раствор перекиси водорода. Остальное – перевязочные материалы. Несколько стерильных и нестерильных бинтов разной длины и ширины, перевязочный пакет, стерильные марлевые салфетки, стерильную вату, кровоостанавливающий жгут, несколько видов лейкопластыря, эластичный бинт, медицинские перчатки и тупоконечные ножницы.

В целом новая версия аптечки экспертов Красного полумесяца устраивает, но они уже подготовили новое обращение к главе Минздрава Тамаре Дуйсеновой. В нем они просят исключить из новой аптечки кровоостанавливающий жгут и увеличить количество перевязочных материалов из расчета на оказание первой помощи пятерым пострадавшим. Специалисты утверждают, что кровоостанавливающий жгут могут использовать правильно только те, кто прошел курсы оказания первой помощи.

Также в своем обращении в адрес министра специалисты Красного Полумесяца настаивают на включении в аптечку медицинской косынки, с помощью которой можно накладывать самые сложные повязки на голову и пострадавшие суставы. Вместо раствора йода и зеленки, исключенных из аптечки, специалисты предлагают замену в виде спиртовых салфеток. Также они настаивают на том, чтобы в аптечку добавили булавки и блокнот с карандашом. Булавками можно закреплять повязки, а не завязывать бинты «на бантик», а в блокноте вести записи о состоянии пострадавшего. Также эксперты утверждают, что в новую аптечку нужно включить спасательное термопокрывало. В него можно завернуть пострадавшего и защитить его от переохлаждения до приезда врачей.

Артем Миусов, фото автора

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×