Топ-100 Казахстанцы станут беззащитными уже с 2016 года
  • 19 апреля, 13:39
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанцы станут беззащитными уже с 2016 года Эксклюзив

Буквально через год вся «травматика» и «резинострелы» окажутся вне закона!

Правительством Казахстана уже принято постановление об изъятии «травматики» у казахстанцев. С 1 января 2016 года все травматическое оружие, в том числе бесствольные пистолеты и газовые пистолеты с возможностью стрельбы резиновыми пулями, будет вне закона, передает корреспондент ИА Total.kz. Бесполезным и неоправданным считают это постановление представители Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак».

«Откровенно говоря, это постановление правительства совершенно бесполезно. Сейчас МВД будет изымать у казахстанцев «травматику», которая приобретена официально, со всеми разрешительными документами. Но статистика Генеральной прокуратуры говорит, что 97% всех преступлений с применением оружия совершается при помощи нелегальных «стволов»! Согласитесь, кто в здравом уме возьмет свое оружие, которое на него зарегистрировано, и пойдет, к примеру, грабить? По сути, сейчас казахстанцев оставляют беззащитными», - считает вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов.

Сейчас постановление правительства «Об утверждении правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия», уже вступило в силу.

В документе говорится, что акция добровольной сдачи «травматики» продлится до 1 января 2016 года. Чтобы сдать свой «ствол» по остаточной стоимости, владельцам зарегистрированного оружия нужно будет принести копию удостоверения личности, оригинал разрешения на ношение и хранение «травматики», данные банковского счета, на которые перечислят деньги за оружие, и написать заявление. Рассматривать заявление будут около месяца, а потом на указанный счет перечислят стоимость оружия. Ее, кстати, определит специальная техническая комиссия. В зависимости от состояния оружия за него заплатят от 50 до 90 процентов от его рыночной стоимости. Кстати, в постановлении говорится, что можно сдать и незарегистрированное травматическое оружие. Но сначала оно должно пройти специальную экспертизу в полиции.

«Думаю, что казахстанцам все же нужны средства самообороны. Хорошо бы с этим справились электрошоки. Но опять же постановлением правительства их назвали «электорошоковым оружием» и теперь, чтобы им владеть, нужно получить специальное разрешение в полиции, как на ту же «травматику». Я думаю, не все захотят связываться с бюрократией для получения специального разрешения на электрошокер. Тогда уж, приняв постановление об изъятии, нужно разрешить людям свободно приобретать электрошокеры. Считаю, это самый безопасный вид средства самообороны, как газовый баллончик», - комментирует Сергей Катнов.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×