Топ-100 Халатность казахстанских врачей: еще один ребенок пострадал
  • 17 апреля, 03:02
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Халатность казахстанских врачей: еще один ребенок пострадал Эксклюзив

Фото: Total.kz

Мальчик с тяжелым заболеванием шесть лет не получал никакой медицинской помощи

В 1999 году в семье Жангазиных родился мальчик, любимый сын Аскар. Спустя чуть больше года, в сентябре, у Аскара случился перелом правого бедренного сустава. Впопыхах мать мальчика добралась с ним до Семипалатинской областной больницы, где ему поставили лангету. Уже в октябре Аскар с мамой вернулись домой, к себе в деревню, сообщает корреспондент ИА Total.kz.
А в конце октября выпало много снега, и у семьи не было возможности выбраться из населенного пункта, занесенного снегом. Четыре месяца дорога в деревне не функционировала, связи телефонной не было. После первого перелома последовала череда других. Только 28 февраля 2001 года Аскар с мамой смогли добраться до Чарска и дальше, в Семипалатинскую областную больницу. Там почти два месяца ребенка обследовали и поставили диагноз: несовершенный остеогенез. 
Дело в том, что данное заболевание является крайне серьезным и трудно поддается лечению. Детей с такой патологией нередко называют “стеклянными” или “хрустальными”, так как кости могут сломаться даже от незначительного воздействия. В таком случае важно провести лечение в раннем детстве: чем старше ребенок, тем больше переломов он уже перенес, и лечение становится все менее эффективным.
После того как врачи поставили диагноз ребенку, семью направили в Аксайскую республиканскую детскую больницу для дополнительного обследования. Пролежав неделю в приемном покое и не попав ни в одно определенное специализированное отделение больницы, сын с матерью были выписаны прямо из приемного покоя.
В течение шести последующих лет ему не оказывалось никакой медицинской помощи. Болезнь прогрессировала, на фоне основной болезни появлялись новые, мышцы не развивались, ребенок слабел. Переломы вкривь-вкось с мучениями срастались. Малейшее вздрагивание после переломов доставляло боль, все трудности, страдания ему приходилось переносить самому. 
С тех пор Аскарик перенес более ста переломов костей. Побывал в многих клиниках и получал консультации врачей, но прогресса не намечалось. Кости были все такими же хрупкими.
Начиная с 2013 года с помощью АО “ФНБ Самрук-Казына” и пожертвований казахстанцев Аскару Жангазиеву было сделано несколько операций в клинике Фортис, г. Дели, Индия. 
Мальчик борется за свою жизнь, ему еще предстоит долгий путь к заветной цели – быть как все.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×