Топ-100 Казахстанские депутаты шокированы арестом Серика Ахметова
  • 30 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Казахстанские депутаты шокированы арестом Серика Ахметова

Фото: gazeta.kz

В кулуарах парламента мажилисмены поделились своим мнением

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов взят под домашний арест. Информация о его задержании появилась вчера в первой половине дня. Эта новость обескуражила представителей депутатского корпуса, сообщает Nur.kz.
В кулуарах парламента мажилисмены поделились своим мнением.
«Серика Ныгметовича я знаю с хорошей стороны. Я, например, не сталкивался с его коррупционной составляющей. Поэтому у меня тоже очень много вопросов. Но, с другой стороны, вы тоже понимаете, что такие обвинения на пустом месте не предъявляются», - сказал Азат Перуашев, депутат мажилиса парламента РК, ДПК «Ак жол».
«Мы видим, что на борьбу с коррупцией обращено серьезное внимание. При этом не смотрится ни на какие уровни и тем более должности», - отметил в депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков.
Окончательную версию обвинения удалось узнать в суде, который санкционировал арест Ахметова. Там провели экстренный брифинг для прессы и сообщили, что бывшего премьер-министра подозревают в хищении бюджетных средств. В отличие от Абдишева и Смагулова, Серик Ахметов все свое свободное время между допросами будет проводить в собственном доме.
«Ахметову Серику Ныгметовичу органами предварительного следствия вменяется совершение тяжкого коррупционного преступления, предусмотренного статьей 176 УК РК. Санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца до 18 января 2015 года. Настоящее постановление не вступило в законную силу. Срок его обжалования и опротестования три дня», - сообщила накануне пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева.
Оказывается, за решетку экс-премьера не отправили из-за резкого ухудшения здоровья. Якобы сразу после задержания Ахметов пожаловался на плохое самочувствие, сообщает телеканал КТК.
В суде подтверждают: Серик Ныгметович сильно похудел. Ну и плюс к тому адвокаты Ахметова предоставили в суд положительную характеристику.
«Учтено было, что Ахметов Серик Ныгметулы ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту своего жительства характеризуется положительно, женат. Суд также учел состояние его здоровья. Поэтому, в совокупности проанализировав все данные обстоятельства, пришел к выводу, что мера пресечения в виде домашнего ареста будет целесообразной мерой и полная изоляция Ахметова не вызывает необходимости», - пояснила Алия Жошева.
Ожидать суда Серик Ахметов будет в Караганде. Как пишет газета «Время», в шахтерской столице у Серика Ахметова есть шикарный особняк в Центральном парке культуры и отдыха.
Со вчерашнего утра возле апартаментов экс-чиновника выставлена усиленная охрана и работали оперативники. Отсюда, судя по всему, высокопоставленного подозреваемого и будут возить на допросы, очные ставки и следственные эксперименты.
Тем временем бывшие коллеги по кабмину, в отличие от депутатов, хранят молчание. Ни один из членов правительства поддержать или, наоборот, обвинить экс-руководителя так и не решился.
Все подробности дела, в котором оказался замешан Серик Ахметов и его карагандинские коллеги, пока держатся в секрете. Известно лишь, что распутывать этот огромный коррупционный клубок преступлений будут лучшие следователи. Те, кто в свое время занимался расследованием скандально известного «хоргосского дела».
Между тем, это первый в истории независимого Казахстана случай, когда по подозрению в превышении должностных полномочий на скамье подсудимых может оказаться премьер-министр страны, хоть и бывший.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×