Топ-100 Разрешить электрошокеры требуют оружейники Казахстана
  • 29 марта, 11:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Разрешить электрошокеры требуют оружейники Казахстана Эксклюзив

Фото: www.ravishly.com

Казахстанцам нельзя отказывать в праве на самооборону, считают они

На сегодня электрошокеры в Казахстане официально переведены в разряд оружия и продаются населению на тех же условиях, что и травматическое оружие, передает корреспондент ИА Total.kz. Отечественные оружейники считают, что причислять электрошокеры к оружию нельзя. Тем более теперь, когда в стране официально запрещено травматическое оружие и начался его выкуп у населения. Специалисты констатируют, что сейчас казахстанцы фактически остались безоружными перед преступниками, поэтому предлагают перевести электрошокеры из разряда оружия в разряд средств самообороны, наряду с газовыми баллончиками.

«Когда в МВД принимали решение о переводе шокеров в разряд оружия, нам рассказали, что они опасны. Мол, их применение может повлечь тяжкие последствия. Но нам не привели в пример ни одного случая получения человеком серьезных травм. Так что это всего лишь гипотеза полицейских. А вообще, я считаю, электрошоковые устройства лучше всего отвечают таким критериям оружия самообороны, как безопасность, универсальность и простота использования», - считает вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов.

Специалисты назвали запрет «травматики» и причисление электрошокеров к оружию идущими вразрез с Конституцией Казахстана. В главном законе страны четко говорится о том, что каждый казахстанец имеет право на самозащиту. А с января 2016 года «травматика» официально станет вне закона, а ее ношение и применение само по себе будет чуть ли не уголовным преступлением.

«Вообще странно, что подобные предложения исходят от МВД, призванного обеспечивать безопасность граждан, а не разоружать их в угоду преступникам. Мы считаем, что в отличие от других видов нелетального оружия, шокеры – самое надежное. Ведь его эффективность достигает 100%. С этим не может сравниться ни газовое оружие, ни травматическое», - комментирует Сергей Катнов.

Оружейники до сих пор недоумевают: зачем самое безопасное оружие самообороны регистрировать во внутренних органах, если у него даже идентификационные номера попросту отсутствуют? Ведь корпус шокеров зачастую выполнен из пластмассы, а надежное нанесение номеров на такой пластик просто невозможен.

«С помощью самых обычных кухонных ножей преступлений совершается в сотни раз больше, чем посредством шокеров! Так почему же МВД не предлагает ножи продавать по разрешениям? Чиновники от МВД даже предлагали открыть специальные курсы по владению электрическим оружием. Это же смешно! Это все равно, что устроить курсы по обучению пользованию карманным фонариком», - рассказывает вице-президент Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×