Топ-100 Музеям и заповедникам могут разрешить коммерческую деятельность
  • 20 апреля, 05:41
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Музеям и заповедникам могут разрешить коммерческую деятельность

Фото: region.resurs.kz

Министерство культуры и спорта уверено, что эти меры будут способствовать развитию туристического кластера

Министерство культуры и спорта инициирует постановление правительства, согласно которому музеи и заповедники могут быть переведены из формы государственных учреждений в республиканские государственные коммунальные предприятия, которым частично разрешена коммерческая деятельность, сообщает Primeminister.kz.
«Конечно, мы сейчас инициировали постановление правительства, чтобы все музеи и заповедники перешли на РГКП, чтобы они продавали билеты. Это, во-первых, систематизирует потоки, дает возможности для мониторинга, чтобы узнавать, сколько посетителей бывает. Все археологические исследования будут проходить через музеи», — сказал на расширенном заседании коллегии МКС РК с участием заместителя премьер-министра Бердыбека Сапарбаева глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы.
Министр уверен, что эти меры будут способствовать развитию туристического кластера, так как в каждом регионе Казахстана имеются республиканские музеи, заповедники . Таким образом, в рамках Концепции культурной политики будут созданы региональные культурные кластеры.
«Для примера я хочу сказать, что государственный Эрмитаж занимается не только музейной деятельностью, но и является научно-исследовательским центром. Госэрмитаж формирует археологию, занимается исследовательской деятельностью. И самое главное, Эрмитаж переводит свои артефакты в художественные образы. То есть на его территории снимаются документальные и художественные фильмы», — подчеркнул он.
По словам Мухамедиулы, все археологические исследования Казахстана будут проходить через музеи.
«Далее мы будем координировать вашу деятельность с «Казахфильмом», чтобы все документальные фильмы снимались. Нет ни одного фильма ни про золотого воина, ни одного фильма про великолепный период, про наших творческих деятелей», — произнес министр, обращаясь к директорам музеев.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×