Топ-100 С регистрацией мобильных номеров торопят казахстанцев
  • 25 апреля, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

С регистрацией мобильных номеров торопят казахстанцев Эксклюзив

Фото: novaget.ru

Еще на десять дней продлили время, за которое казахстанцы должны успеть зарегистрировать свои номера

Официальную позицию государства в отношении обязательной регистрации номеров мобильных телефонов высказал вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев, передает корреспондент ИА Total.kz. Чиновник объяснил борьбу с незарегистрированными сотовыми номерами нуждами правоохранительных органов и обеспечением безопасности казахстанцев.

«Думаю, со стороны населения эта мера найдет понимание. С позиции абонентов, можно сказать, что их права нарушены не будут. Конечно, если они оформят все должным образом, то смогут продолжать пользоваться услугами сотовой связи», - заявил вице-министр на заседании совета по экономической политике.

По информации чиновника, сейчас количество абонентов без регистрации не превышает 3%. Но эти 3% абонентов, торопясь зарегистрировать свои номера, создают большие очереди. Поэтому, как сообщили нам в комитете связи, срок отключения незарегистрированных сотовых номеров перенесли с 1 декабря на 10 декабря.

Мы обратились за комментариями к представителям трех крупнейших операторов сотовой связи – Beeline, Kcell и Tele2. Но, как нам пояснили, количество незарегистрированных номеров – информация конфиденциальная, поэтому раскрывать ее представители компаний отказались. Тем не менее они утверждают, что большая часть незарегистрированных номеров уже прошла процедуру регистрации.

Как рассказали представители Beeline, для проверки регистрации номера абонента можно набрать на мобильном телефоне команду *808#. В ответ придет SMS-сообщение. Если в нем пароль - ваш номер зарегистрирован и волноваться не о чем. Ну а чтобы проверить регистрацию абонентам Kcell нужно набрать *940#. В ответном сообщении вам придет информация о том, зарегистрирован номер или нет. А вот абонентам Tele2 даже из дома выходить вовсе не обязательно! У них есть возможность зарегистрировать номер онлайн сайте компании. Все, что нужно – заполнить необходимые поля в форме и приложить скан-копию или фото документа, удостоверяющего личность. Проверить, нужно ли абонентам Tele2 регистрировать номер или нет, можно при помощи короткой команды *127*1#.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×