Топ-100 Популяцию тигров планируют восстановить в Казахстане к 2021 году
  • 25 апреля, 02:39
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Популяцию тигров планируют восстановить в Казахстане к 2021 году

Фото: forbes.kz

Последний тигр исчез в стране в 1947 году

Популяция тигров, исчезнувшая более полувека назад из дикой природы Казахстана, может появиться до 2021 года, сообщил заместитель директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко, пишет ИА «Новости-Казахстан».
«Наиболее амбициозный проект, который поддерживает географическое общество, это проект восстановления тигра в Казахстане. Последний тигр исчез в Казахстане в 1947 году. Проект был инициирован Всемирным фондом дикой природы, точнее, его российским отделением, и включает в себя целый ряд задач. Основная из них - это не завоз и выпуск тигров, а восстановление экосистем, в которых обитает тигр», - сказал Скляренко на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Как отметил Скляренко, этот проект, как и любой проект по реинтродукции крупных видов, рассчитан не менее чем на 20 лет.
«При этом подготовительная часть работ может занять от пяти до семи лет, и самых первых тигров при хорошем раскладе мы можем получить не ранее 2020-2021 года. Для того, чтобы это осуществилось, кроме восстановления экосистем, необходимо создание особо охраняемой природной территории в дельте Или, налаживание первоочередной охраны, подъем численности копытных», - добавил он.
По его информации, проект поддерживается также комитетом лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК.
«Сейчас мы ожидаем поддержки на правительственном уровне, в первую очередь должна быть утверждена программа восстановления тигра в Казахстане», - заключил заместитель директора.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×