Топ-100 В Алматы состоялась акция для детей-сирот
  • 29 марта, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы состоялась акция для детей-сирот Эксклюзив

Фото: total.kz / Светлана Сиротина

26 ноября прошла социальная акция для детей школы-интерната “Жануя”

26 ноября прошла социальная акция для детей школы-интерната “Жануя”. Детям были предоставлены залы для игр на компьютерах Sony Playstation и в настольный теннис. Основной целью благотворительной акции “Подари улыбку детям” являлось сплочение детского коллектива. 30 учеников 6-7 классов приняли участие в мероприятии, проводимом компанией “Omegazone”. Организаторами благотворительной акции выступили депутаты молодежного парламента Республики Казахстан, сотрудничающие с организациями, неравнодушными к судьбам детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов, передает корреспондент ИА Total.kz.

“Дети должны чувствовать себя нужными, должны понимать, что их любят, быть защищенными и получать родительскую теплоту. Конечно, обеспечить детей всем этим очень сложно, но благодаря спонсорам и социальным организациям это представляется возможным. В любом случае мы стараемся обеспечивать детей все, чем можем”, - делится психолог школы-интерната “Жануя” Лейла Турсунова.

Однако, помимо нехватки любви и заботы, в детских домах Казахстана существует еще одна проблема - постоянная нехватка финансирования. Средств, выделяемых государством, не хватает, чтобы в полной мере обеспечить детей всем необходимым, а спонсорская помощь непостоянна.

Другая же трудность, с которой приходится сталкиваться как детям, так и воспитателям – это дальнейшая жизнь выпускников детских домой. К примеру, в школе-интернате “Жануя” проживают в основном дети с ограниченными возможностями, которых очень трудно устроить на работу по причине их физического и психического здоровья. С другой же стороны, такие дети должны попадать в специализированные учреждения, такие, например, как дома инвалидов. Однако подобные учреждения не могут принять всех детей из-за нехватки фактических мест.

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Сиротина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×