Топ-100 В центре «Балбулак» появилось оборудование для больных детей
  • 20 апреля, 13:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В центре «Балбулак» появилось оборудование для больных детей Эксклюзив

Фото: total.kz

В Республиканском детском реабилитационном центре впервые появился целый комплекс оборудования для лечения детей с ограниченными возможностями

В Республиканском детском реабилитационном центре “Балбулак” впервые появился целый комплекс оборудования для лечения детей с ограниченными возможностями. В последние годы в Казахстане наблюдается тенденция к увеличению количества детей-инвалидов, которым требуется медицинская помощь. Однако специализированных центров в стране не так уж и много, особенно способных предоставить качественную реабилитационную помощь больным детям, рассказывает корреспондент ИА Total.kz.

Впервые на территории Республиканского детского реабилитационного центра “Балбулак” появился целый комплекс ортопедических костюмов и тренажеров, каждый из которых предоставляет уникальные возможности и имеет важное значение в диагностике и комплексном лечении маленьких пациентов.

“Наша главная задача заключается в том, чтобы ребенок не чувствовал себя больным и чтобы общество повернулось к нему лицом”, - делится Татьяна Варзина, заведующая отделением врач-невролог РЦ “Балбулак”.

Каждый год в центр поступает около 1000 человек, из них 840 по государственному заказу. 60% пациентов поступают с диагнозом ДЦП, некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии и не могут разговаривать и нормально передвигаться. Главной ценностью среди нового оборудования является комплект “Нейрон-Спектр-Видео-4”, который полезен в постановке более точного диагноза, выявлении и лечении судорожного синдрома, эпилепсии. Также важную роль в комплексной реабилитации выполняет проприоцептивная коррекция. С помощью специальных костюмов, таких как “Гравитон”, “Фаэтон”, благодаря которым происходит разгрузка позвоночника, формируется правильная походка, и, самое главное, ребенок чувствует себя комфортно.

Открытие комплекса организовано общественным фондом “Бауыржан” совместно с официальным партнером компанией Mary Kay. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Сиротина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×