Топ-100 200 молодых семей-вкладчиков Жилстройсбербанка стали новоселами
  • 19 апреля, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

200 молодых семей-вкладчиков Жилстройсбербанка стали новоселами

Фото: sasovo.net

В канун праздника – Дня Первого Президента Казахстана ключи от квартир горожанам вручил аким города Ахметжан Есимов

В канун праздника – Дня Первого Президента Казахстана – ключи от квартир горожанам вручил аким города Ахметжан Есимов, сообщает корреспондент ИА Total.kz. Заселятся люди в новые дома в микрорайоне Алгабас Алатауского района. Объекты построены в рамках государственной программы «Доступное жилье-2020». Молодые семьи, участвовавшие в программе, получили арендные квартиры.
По условиям договора, люди  арендовать квартиры будут в течение восьми лет, оплачивая только коммунальные услуги. Параллельно в Жилстройсбербанке они должны будут накопить 50% от стоимости предоставленного жилья. На оставшуюся часть суммы после оговоренного срока банк выдаст заем под 4%  годовых. Так, вкладчики  без большой нагрузки на семейный бюджет смогут в итоге выкупить жилье у акимата. 
«Мне 23 года, у меня жена и ребенок. С семьей мы жили на съемной квартире. Узнав о программе, решил попробовать, сдали документы, и вот сегодня, сам не верю, вручили ключи. Не терпится взглянуть на квартиру», - рассказывает алматинец Алишер Турдалиев.
«Мы жили с родителями. У нас с супругой двое детей, младшему Арнуру десять месяцев. Узнали про программу и сдали документы, полтора года ждали этого момента. Теперь у нас есть свое жилье. В последующем выкупить его поможет Жилстройсбербанк, это намного выгоднее ипотеки», - уверяет глава семейства Галым Молдабек.
Всего по программе «Доступное жилье-2020» квартиры получили 408 человек. Кроме молодых семей, владельцами собственных квадратных метров стали работники социальной сферы, инвалиды, ветераны, дети-сироты. С новосельем алматинцев поздравил и прибывший в Алматы министр национальной экономики РК  Ерболат Досаев.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×