Топ-100 Дайджест: важное за неделю
  • 29 марта, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дайджест: важное за неделю Эксклюзив

Обзор событий прошедшей недели от ИА Total.kz

Total.kz подводит итог минувшей неделе, которая запомнилась сразу несколькими крупными происшествиями и резонансными событиями.

Начнем с прошлого уикенда, точнее – с субботы 15 ноября, когда ранее лишенный прав на управление автотранспортом Максат Усенов вновь стал участником ДТП, выехав на полосу встречного движения. Уже в понедельник стало известно, что сразу после ДТП горе-водитель пересел на пассажирское сиденье и отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что и был арестован на 20 суток. А во вторник стало известно о назначении судмедэкспертизы, призванной определить степень телесных повреждений, которые получила пострадавшая в результате ДТП 38-летняя женщина.

Понедельник 17 ноября омрачился чрезвычайным происшествием в алматинском колледже «Моды и дизайна», где на перемене перед уроком НВП прогремел взрыв гранаты, от которого одна из учащихся колледжа погибла, еще 12 человек, в том числе преподаватель НВП, получили различные травмы. Сразу после случившегося место происшествия посетил аким Алматы Ахметжан Есимов. В среду были опубликованы фотографии кабинета НВП, в четверг стало известно о возбуждении двух уголовных дел по факту взрыва, а преподавателя НВП, перед уроком которого произошел инцидент, арестовали на два месяца. Что касается пострадавших, то к концу недели стало известно, что их перевели из реанимации в общую палату.

В среду информационное поле Казахстана всколыхнула новость о том, что в рамках антикоррупционного дела под домашний арест взят экс-премьер-министр республики Серик Ахметов. Днем позже стало известно, что депутаты парламента шокированы этим событием, а в Ак Орде состоялось заседание комиссии при президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией.

Кроме того:

На неделе был презентован первый казахстанский мессенджер – iTys, позволяющий пользователям общаться на государственном языке, а ученые института «Казнипроводхоз» предложили способ очистить грязный воздух Алматы.

КНБ официально подтвердил, что на стороне боевиков «ИГ» воюют 150 мужчин и такое же количество женщин из Казахстана, а три отечественных банка объявили о своих планах на слияние.

В Алматы была задержана банда, промышлявшая «элитным» наркобизнесом, а отечественных фермеров начали обучать передовым аграрным технологиям.

Один из депутатов мажилиса предложил поднять цену за булку хлеба до 300 тенге, в то время как в Астане был обнародован план празднования Дня Первого Президента, ключевым мероприятием которого заявлено «Одна Родина! Одна судьба! Один президент!».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×