Топ-100 Косвенно принадлежащая Аблязову компания проиграла иск против РК
  • 19 апреля, 23:14
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Косвенно принадлежащая Аблязову компания проиграла иск против РК

Фото: kapital.kz

«KT Asia Investment Group BV» требовала от Казахстана возмещения по арбитражу $1,5 млрд в свою пользу

Международный арбитражный суд отказал голландской компании «KT Asia Investment Group BV» в иске против Республики Казахстан, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции республики.
Данный арбитражный процесс был инициирован указанной компанией, являющейся держателем 9.99% акций АО «БТА Банк» и косвенно принадлежащей Мухтару Аблязову. Компания требовала возмещения Республикой Казахстан по арбитражу 1,5 млрд долларов в свою пользу.
«20 ноября 2014 года Специальный комитет Международного центра по урегулированию инвестиционных споров вынес окончательное решение в пользу Республики Казахстан по арбитражному иску голландской компании «KT Asia Investment Group BV», - говорится в сообщении. 
Ранее, 17 октября 2013 года, арбитражный трибунал международного центра по урегулированию инвестиционных споров вынес решение, в котором истцу было отказано по его претензиям к Республике Казахстан.
«Указанное решение было оспорено истцом в специальном комитете международного центра по урегулированию инвестиционных споров, который повторно и окончательно отклонил требование компании «KT Asia Investment Group BV» о взыскании с Казахстана 1,5 млрд долларов», - отмечают в Минюсте.
Координацию работы по представлению и защите интересов Республики Казахстан в данном арбитражном процессе осуществляло Министерство юстиции Республики Казахстан».
Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 млрд долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам. Аблязов был задержан во Франции 31 июля 2013 года и с тех пор находится под стражей. Ранее французская юстиция дважды отказывала в удовлетворении прошений о выходе бизнесмена на свободу. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×