Топ-100 Министра Исекешева обвинили в бездействии
  • 29 марта, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Министра Исекешева обвинили в бездействии

Фото: NewTimes.kz

Госорганы РК ограничивают доступ к информации о вредности гептила, заявляют активисты движения «Антигептил»

Госорганы Казахстана ограничивают доступ к информации о вредности гептила, заявляют активисты движения «Антигептил», передает ИА «NewTimes.kz».
В пятницу участники движения «Антигептил» передали обращение министру по инвестициям и развитию республики Асету Исекешеву с требованием предоставить общественности всю имеющуюся информацию о ракетном топливе гептиле и о негативных последствиях использования гептила для окружающей среды и здоровья человека.
«Должностные лица государства до сих пор избегают отвечать на вопрос о степени вредности для окружающей среды и здоровья человека использования топлива гептила. На общественную реакцию и на протест участников движения Antigeptil должностные лица Национального космического агентства РК (ныне Аэрокосмический комитет) реагировали неадекватно, а руководитель Казкосмоса (ныне председатель Аэрокосмического комитета) Т. Мусабаев даже доходил до публичных оскорблений участников движения Antigeptil.
На фоне протеста участников движения Antigeptil государственные органы Казахстана, в том числе и ваше ведомство, занимают позицию, имеющую юридическое наименование: «бездействие». Дать такую нелицеприятную общественную оценку деятельности государственных органов побуждает непрекращающееся использование ядовитого топлива гептила на космодроме Байконур», - говорится в документе.
По мнению активистов «Антигептила», попытки государственных чиновников «оправдать свое бездействие» международным уровнем соглашения по Байконуру и призывы ждать решения данного вопроса на межправительственном уровне РК и РФ «являются фактом нежелания либо неспособности государственных органов принять меры по недопущению дальнейшего загрязнения окружающей среды ядовитым топливом гептилом».
«Граждане Казахстана заявляют, что вопросы использования ракетного топлива гептила затрагивает общество Казахстана в целом и каждого человека в частности и поэтому любые действия государственных органов должны осуществляться с учетом мнения общественности Казахстана. А попытки «договориться» кулуарно с российскими партнерами будут иметь в глазах общественности налет коррупционности и предательства национальных интересов Казахстана», - отмечается в петиции.
При этом участники движения напомнили, что неоднократно обращались в госорганы Казахстана с заявлениями о своем намерении принять участие во всех имеющихся рабочих группах по космодрому Байконур, но неизменно получали отказ.
«Нежелание государственных чиновников видеть участников движения Antigeptil в межведомственных и рабочих органах по космодрому Байконур связано не только с резкостью лозунгов и жесткостью заявлений Antigeptil, но и отсутствием реальных действий со стороны государственных органов Казахстана по охране окружающей среды от ядовитого топлива гептила. Граждане Казахстана, участники движения Antigeptil, заявляют, что государственные органы не только не обеспечивают общественное участие по космодрому Байконур, но ограничивают доступ к информации о вредности ракетного топлива гептила», - подчеркивается в обращении.
В этой связи движение «Антигептил» предлагает предоставить широкой общественности всю имеющуюся информацию о ракетном топливе гептиле и о негативных последствиях использования топлива гептила для окружающей среды и здоровья человека, а также организовать специальную рабочую группу с участием уполномоченных должностных лиц и представителей общественности для подготовки планов и программ, связанных с защитой и оздоровлением окружающей среды от ядовитого топлива гептила».
Движение «Антигептил» создано после крушения 2 июля 2013 года близ Байконура ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М». В результате аварии из сгоревшего гептила образовалось ядовитое облако, накрывшее в том числе населенные пункты.
Причиной аварии была названа неправильная установка датчиков угловой скорости.
В октябре 2013 года Казахстан выставил России счет за падение «Протона-М» в размере свыше 13 млрд тенге. Штраф не выплачен до сих пор.
Это не первая акция «Антигептила», направленная на прекращение запусков «Протонов» с Байконура и использование гептила в качестве топлива для ракетоносителей.
Зимой 2013 года у здания космического агентства республики прошли многочисленные одиночные пикеты с требованием прекращения запусков «Протонов» с Байконура, а также отставки главы «Казкосмоса» Талгата Мусабаева.
В июле «Антигептил» выдвинул ультиматум президенту России Владимиру Путину с требованием запретить запуски «Протонов» с Байконура, закрыть все российские военно-испытательные полигоны и военные части, а также прекратить строительство банка ядерных отходов на территории Казахстана.
В сентябре «Антигептил» провел акцию протеста перед посольством России в Астане. Акция была направлена на прекращение запуска российских ракет «Протон» с казахстанского космодрома «Байконур». Участники акции были привлечены к адмответственности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×