Топ-100 В Казахстане сократят число ненужных предметов в колледжах
  • 26 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане сократят число ненужных предметов в колледжах

Фото: habinfo.ru

Вице-премьер РК Бердыбек Сапарбаев поручил Министерству образования и науки пересмотреть учебные программы

Вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев поручил Министерству образования и науки пересмотреть учебные программы в организациях ТиПО, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
В учебных программах казахстанских колледжей особый упор нужно делать на обучение профпредметам и сократить количество часов по общеобразовательным дисциплинам, заявил на VI международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров»  заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев. 
«Зачем, если человек учится на сварщика или строителя, зачем ему изучать математику, историю, литературу, которую он изучал в течение 11 лет в школе? Усилить именно те предметы, которые ему нужны при работе и освоении  профессии», ― сказал Б. Сапарбаев. 
Кроме того, вице-премьер призвал усилить ответственность работодателей за повышение квалификации своих специалистов. 
«Мы с вами из СМИ знаем, как ведущие страны мира выделяют деньги на обучение специалистов для своих предприятий. Например, В США на обучение тратят около 50 млрд долларов эти компании, в Великобритании - около 40 млрд долларов. А у нас - ноль с чем-то десятых процентов. Нам совместно с НПП РК надо усилить работу с нашими работодателями. Работодатели должны понимать, каждый вложенный один доллар ему принесет минимум прибыли на 90 долларов», ― подчеркнул он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×