Топ-100 Аким Алматы проверил готовность новых станций метро
  • 26 апреля, 10:58
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аким Алматы проверил готовность новых станций метро Эксклюзив

Фото: ИА Total.kz / Артем Миусов

Новые станции алматинской подземки откроются в начале будущего года

Две новые станции метро «Сайран» и «Москва», как сообщил в понедельник, 1 декабря, глава городской администрации Ахметжан Есимов, начнут работу уже в начале будущего года, передает корреспондент ИА Total.kz. На сегодня тоннели и сами станции уже построены, и сейчас завершаются отделочные работы. Затем, как объяснил аким, пройдет обкатка рельсов и тестирование всех систем безопасности, и только после этого станции начнут работу. Точную дату городские власти пока не озвучивают.

Вчера Ахметжан Есимов на станции «Байконур» вручил награды ученикам школ, которые победили в конкурсе детского рисунка, который был посвящен трехлетию запуска алматинского метрополитена и поздравил гостей с Днем Первого Президента.

Как заявил аким города, если в первые дни работы пассажиропоток алматинского метрополитена составлял всего 13-14 тысяч человек, то сейчас – около 25 тысяч пассажиров в сутки. По словам специалистов, с введением двух новых станций эта цифра увеличится более чем вдвое. Ведь новые станции построены в густонаселенных районах Алматы, жители которых в основном работают в центре мегаполиса.

По утвержденному городскими властями проекту дальше метрополитен будет строиться в направлении Калкамана, и только потом начнется прокладка ветки в направлении покзала «Алматы-I». По заверению акима, это позволит охватить большую часть города.

Справка ИА Total.kz: Новая станция «Сайран» находится на пересечении проспекта Абая с улицами Брусиловского и Тлендиева. По информации метростроителей, длина платформы - 74 метра, высота - 11,5, а ширина станции - 22,5 метра. Станция «Москва» построена по проспекту Абая между оживленными улицами Утеген батыра и Алтынсарина. По проекту она ничем не отличается от предыдущей, но оформлена панно с видами столицы Российской Федерации. 

Артем Миусов, фото автора

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×