Топ-100 Авторы постера «Курмангазы-Пушкина» готовятся к апелляции
  • 23 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Авторы постера «Курмангазы-Пушкина» готовятся к апелляции

Фото: radiotochka.kz

В Алматинском городском суде назначена апелляция по иску 34 студентов и преподавателей консерватории имени Курмангазы

Сегодня в 16:00 в Алматинском городском суде назначена апелляция по иску 34 студентов и преподавателей Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, которые были оскорблены постером с целующимися классиками. Каждый из них за свои душевные терзания требовал у рекламного агентства Havas Worldwide Kazakhstan по одному миллиону тенге, передает Radiotochka.kz.

28 октября 2014 года судья Алмалинского районного суда №2 Талгат Садыков, который ни разу так и не увидел ни одного из истцов, вынес приговор полностью удовлетворить требования студентов и музыкантов. Дария Хамитжанова и ее компания должны выплатить 34 млн тенге или почти 190 тысяч долларов. На имущество Havas Worldwide Kazakhstan был наложен арест. 

«Через несколько часов состоится апелляция по нашему делу о 34 миллионах. Учитывая весь ход событий, мы не ожидаем, что решение межрайонного суда будет отменено. Адвокаты считают, что, возможно, сумма морального ущерба будет снижена. Тем не менее, мы продолжаем борьбу за полную отмену и справедливость», - говорит Дария Хамитжанова.

Почти полтора месяца рекламное агентство готовилось к апелляции, по словам адвоката Джохара Утебекова, на полный успех, то есть отказ в иске студентам и преподавателям Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, надежды мало, так как дело это политизировано. Однако снижение суммы компенсации морального ущерба вполне вероятно.

«Наше государство недавно проиграло очередное дело в Комитете ООН по правам человека. Разумеется, шансы рекламного агентства на успех в ООН тоже высоки, поскольку нарушена свобода выражения мнений. Такие поражения чувствительно бьют по репутации и самолюбию властей», - рассказывает Джохар Утебеков.

Говоря о деле, которое государство проиграло, адвокат имеет в виду обращение в ООН по правам человека  лидера общественного движения «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожиной с жалобой на нарушение свободы мирных собраний. Спустя четыре года Комитет по правам человека ООН признал, что Казахстан нарушает ст. 9, 19 и 21 МПГПП.

В интервью одна из преподавателей консерватории Елена Никонова рассказала, что подать иск против дизайнеров предложили сотрудники акимата и проректор.

«У них ведь все равно нет этих денег, они обанкротятся, и все, ничего страшного не будет. Они же ТОО, а не индивидуальные предприниматели. Потом к каждому подходили адвокаты, спрашивали, а если вам предложат деньги, вы отзовете иск? Денег нам никто не обещал, нам сразу сказали, эта сумма, если будет отсужена, она пойдет на счет консерватории. У нас материального интереса не было кого-то грабить. Я не думаю, что консерватория сильно обогатится, а если и обогатится, будет замечательно», - после оглашения приговора сказала Елена Новикова журналисту «Радиоточке».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×