Топ-100 В Японии изобрели фортепиано, на котором можно играть без рук
  • 19 апреля, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Японии изобрели фортепиано, на котором можно играть без рук

Фото: BNews.kz

Чтобы аккорды начали звучать, необходимо посмотреть на клавиши

В развитых странах заботе об инвалидах отводится все больше внимания. Новый музыкальный инструмент позволит человеку исполнять музыкальные композиции без рук, передает BNews.kz.
Работники японского университета Цукуба создали не имеющую аналогов систему, позволяющую человеку играть на фортепиано и при этом не прикасаться руками к его клавишам. Правда, перед тем, как сесть за инструмент, необходимо надеть очки, созданные японскими инженерами. Используя специальные датчики, очки отслеживают движение глаз.
Пианист видит перед собой клавиши, которые обозначают не отдельные ноты, а целые аккорды. Чтобы они начали звучать, необходимо посмотреть на них. Разумеется, такой метод имеет вполне очевидные (в сравнении с обычным фортепиано) ограничения. Но он позволяет аккомпанировать относительно простым песням.
Устройство уже доказало свою работоспособность. Так, учащийся одной из токийских школ, используя новую систему, исполнил популярную рождественскую композицию «Joy to the World». В зале в этот момент присутствовал американский посол, который выразил свое восхищение новинкой.
Возможно, японские инженеры просто хотели привлечь внимание к себе, однако, сами они делают акцент на людях с ограниченными возможностями. Больше того, специалисты Цукуба могут представить аналогичные системы, которые позволят играть на музыкальных инструментах (например, на гитаре) без использования рук. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×