Топ-100 Испытания новых станций алматинского метро пройдут в январе
  • 20 апреля, 12:33
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Испытания новых станций алматинского метро пройдут в январе

Фото: almaty.tv

В данный момент на станциях "Сайран" и "Москва" завершаются отделочные работы

Испытания двух новых станций алматинского метро – «Сайран» и «Москва» начнутся после новогодних праздников. Об этом сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает ИА Новости-Казахстан.

На брифинге в пятницу градоначальник сообщил, что еще 1 декабря этого года проехал на метро по двух новым станциям.

«Сейчас там завершаются отделочные работы, с нового года начнутся испытания. После завершения испытаний еще две станции к ныне существующим будут сданы в эксплуатацию, что намного увеличит пассажиропоток, поскольку эти станции выходят на наши жилые массивы, на наши микрорайоны», - сказал Есимов.

Алматинский метрополитен был открыт зимой 2011 года, за первый год работы он перевез 6 миллионов пассажиров, 9 июля 2013 года был перевезен 10-миллионный пассажир, 18 декабря этого года был перевезен 20-миллионный пассажир.

Первая очередь первой линии имеет эксплуатационную длину 7,6 километров и состоит из семи станций, проходя от проспекта Райымбека в южном направлении под улицей Фурманова  до проспекта Абая и далее по нему в западном направлении до проспекта Гагарина. По линии курсируют семь четырехвагонных поездов.

Новая станция «Сайран» будет расположена по проспекту Абая между улицами Брусиловского и Тлендиева. Станция «Москва» находится по проспекту Абая между улицами Утеген батыра и Алтынсарина. На каждой станции будут функционировать два лифта и восемь эскалаторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×