Топ-100 На границе Казахстана с Россией образовались огромные пробки
  • 19 апреля, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

На границе Казахстана с Россией образовались огромные пробки

Фото: ntv.ru

Уральцы массово едут в Самару и скупают там автомобили, стройматериалы, бытовую технику и мебель

В Западно-Казахстанской области из-за низкого курса рубля создаются пробки на границе, передает корреспондент BNews.kz. Уральцы массово едут в Самару, скупая там автомобили, стройматериалы, бытовую технику и мебель.

Пограничники не успевают справляться с огромными очередями. Чтобы проехать на территорию соседнего государства приходится выстаивать многочасовые очереди.

Ажиотаж вокруг низкого курса рубля создал пробки на границе. Люди пытаются вложить свободные деньги в рубли и превратить их товар. В соседней России продукты, машины и вещи сейчас можно купить гораздо дешевле. Талгат Давлетов купил новый автомобиль за 2,2 млн тенге, сэкономив на покупке около миллиона. Единственный минус - это долгое время ожидания на границе.

«Там все наши, казахстанцы. Ажиотаж огромен, скупают все подряд», - говорит мужчина.

Уральцы закупают в соседней Самаре стройматериалы, продукты и мебель. Но основная масса горожан все же едет за автомобилями. Дело дошло до того, что некоторые российские автосалоны прекратили продажу авто. Но все же многие казахстанцы успели приобрести машину дешевле.

«Я купил новую «Тойоту Камри» за 24 тыс долларов. У нас она стоит 37 тыс. Кроме пробок на границе есть проблема приобрести страховку», - говорит Александр Тажибаев.

Эта ситуация сказалась и на запасах иностранной валюты в Уральске. Многие обменники перестали продавать рубли и доллары.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×