Топ-100 Полиция Астаны предупреждает о штрафах за салюты и фейерверки
  • 20 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полиция Астаны предупреждает о штрафах за салюты и фейерверки

Фото: artem.farpost.ru

При выявлении фактов незаконного использования пиротехники нарушители будут привлекаться к административной ответственности

Сотрудники управления  административной полиции  ДВД г. Астаны активизировали борьбу с незаконной продажей пиротехнических изделий и проведением несанкционированных салютов и фейерверков, передает Казинформ.
С 10 декабря на территории столицы проводится оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Пиротехника-2014», сообщили в  пресс-службе УАП ДВД города.
«Полицейские ежедневно проверяют рынки и места стихийной торговли, проводят мероприятия по установлению оптовых поставщиков несертифицированной продукции. Активизирована работа нарядов дорожно-патрульной полиции на постах «Рубеж» по проверке законности перевозки пиротехнических изделий автомобильным транспортом», - сообщает пресс-служба УАП ДВД Астаны.
Так, выявлено два факта нарушения ст. 162 КРКоАП (Незаконная торговля товарами или иными предметами). В районе Центрального рынка Астаны пресечены факты розничной продажи пиротехнической продукции и салютов в количестве 408 единиц без соответствующих разрешительных документов. В отношении нарушителей административные материалы направлены в суд для принятия процессуального решения.
Полицейские напоминают, что реализация пиротехнических изделий должна производиться только через специализированные магазины, имеющие соответствующую лицензию. 
На сегодня в УАП ДВД г. Астаны за получением разрешений на торговлю гражданскими пиротехническими веществами и изделиями с их применением 1, 2 и 3 класса опасности обратился ряд компаний, имеющих лицензию, таких как: ТОО «СТиК», «Алау-Арыс Компани ЛТД».  
Кроме того, в рамках ОПМ «Пиротехника» полицейские совместно с сотрудниками ДЧС планируют провести разъяснительную работу с руководителями увеселительных заведений, с дошкольными и общеобразовательными учреждениями столицы по соблюдению правил противопожарной безопасности и недопущению использования пиротехнических изделий.
При выявлении фактов незаконного использования пиротехники нарушители будут привлекаться к административной ответственности по ст. 332 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (Стрельба из огнестрельного оружия, взрыв пиротехнических устройств в населенных пунктах), штраф за нарушение которой составляет до трех МРП.
Те же действия, совершенные детьми и подростками в возрасте до 16 лет, влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до двух месячных расчетных показателей с конфискацией пиротехнических устройств.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×