Топ-100 Жители сел Калачи и Березовка пройдут полное обследование
  • 29 марта, 04:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жители сел Калачи и Березовка пройдут полное обследование

Фото: wordpress.com

Вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев провел селекторное совещание

Вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев провел селекторное совещание, в ходе которого рассмотрена ситуация, сложившаяся в селе Калачи Акмолинской области и в селе Березовка Западно-Казахстанской области, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

В совещании приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов, представители неправительственных организаций.

По итогам совещания Б. Сапарбаев поручил госорганам в срок до 10 января 2015 года обеспечить полное профилактическое обследование жителей указанных поселков и предоставить итоговую информацию о результатах проведенной работы.

Напомним, в 2013 году и в начале текущего года в селе Калачи было зафиксировано несколько вспышек «сонной болезни». У всех заболевших одинаковые симптомы: сонливость, частичная потеря памяти, слабость, галлюцинации. С диагнозом «энцефалопатия неясной степени» прошли лечение 34 человека, среди которых взрослые и дети. Причину заболеваний установить пока не удалось.

Кроме того, 28 ноября 20 детей и четверо взрослых из села Березовка Западно-Казахстанской области обратились в Бурлинскую ЦРБ с признаками отравления неизвестным газом. У всех были одни и те же симптомы: головокружение, судороги, тошнота. По данному факту возбуждено уголовное дело, создан оперативный штаб. Местные жители считают, что причиной послужили выбросы, связанные с добычей на месторождении Карачаганак.

Вместе с тем, абсолютное большинство жителей села Березовка подписались под обращением к президенту Нурсултану Назарбаеву с требованием переселить их из зоны воздействия Карачаганакского месторождения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×