Топ-100 Жительница Костаная нуждается в срочном лечении
  • 18 апреля, 23:34
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Жительница Костаная нуждается в срочном лечении Эксклюзив

Фото: total.kz

Женщина находится в критическом состоянии, и ей необходима квалифицированная медицинская помощь

У 43-летней Натальи Чепраковой, жительницы Костаная, поражены практически все внутренние органы. Диагноз Наталье поставили в 2011 году - артериально-венозная фистула, с тех пор несколько раз в неделю женщина проходит гемодиализ, сообщает корреспондент ИА Total.kz
Ее почки не очищают кровь, это делает специальный аппарат. Как только фистулу поставили на левую руку, у Натальи начались проблемы с сердцем. Кровь из-за фистулы находится под давлением, сердце не справляется. Наталье убирали тромбы, в Актюбинске проводили реконструкцию фистулы, чтобы давление не было таким высоким. Но все безрезультатно. Сейчас костанайские кардиохирурги рекомендуют Наталье обратиться в Челябинск, чтобы аппарат переставили на другую руку. Стоит это 180 000 тенге. Но у Натальи нет таких денег. Ее пособие по инвалидности — 31 000 тенге. Половина уходит на лекарства и оплату коммунальных услуг — когда Наталья начала болеть, ей пришлось оставить дом в деревне, перебраться в город. Чепраковой выделили комнату в центре адаптации для детей и женщин, где в данный момент она и проживает. 
“Операцию нужно было делать еще четыре месяца назад. Но я долго собиралась с силами, прежде чем решиться попросить о помощи и рассказать всем о своей беде...”, - делится Наталья. 
К слову, до 2008 года Наталья Чепракова жила в поселке Новонежинка Аулиекольского района. Жила с родителями, работала в Костанае сестрой-хозяйкой в областном онкологическом диспансере. В том же году родители умерли, и женщину начали одолевать болезни. “Родственники где-то в России есть, но с ними связь не поддерживаем, - рассказывает Наталья. - А друзья... Были, да куда-то делись все, как заболела. Некоторые даже проходят мимо и не здороваются”.
Диагноз за диагнозом — сейчас в ее больничном листе значатся терминальный нефросклероз, вторичная анемия, артериальная гипертензия, уремия и многое другое. 
Восемь месяцев она провела на больничной койке. 
“Знаете, наверное во мне дело. Я стесняюсь своих болезней, комплексую... Иногда в автобусе слышу, как люди говорят: вот, мол у нее лицо какое желтое, больная, наверное... И внутри все сжимается. Мне стыдно идти к людям и рассказывать о своей беде. Но выхода нет”, - рассказывает женщина. 
Наталья уже четыре месяца почти не спит ночами. Лежать ей нельзя, а сидя не получается. Из-за фистулы сердце работает нормально, только когда женщина сидит. Ходить ей тоже нельзя, сразу начинает задыхаться, и приходится вызывать скорую помощь. Если в ближайшее время ей не переставить на другую руку фистулу для гемодиализа, откажет сердце. 
Если у вас есть возможность помочь этой женщине, звоните по телефонам 21-19-66 или 87774436757. Расчетный счет в Народном банке KZ786010002002050792.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×